UA
 

СМИ: Перед бегством из Украины Янукович писал письма министрам ЕС

Корреспондент.net,  1 августа 2017, 15:18
74
19579
СМИ: Перед бегством из Украины Янукович писал письма министрам ЕС
Виктор Янукович

Письма были направлены в Германию,Францию и Польшу.

Экс-президент Украины Виктор Янукович просил европейских политиков вмешаться в ситуацию в Украине и не допустить эскалации конфликта. Об этом в интервью РИА Новости заявил экс-глава Администрации президента Андрей Клюев.

В частности, он отметил, что "22 февраля 2014 года, Янукович написал письма министрам иностранных дел Германии Штайнмайеру, Польши – Сикорскому, Франции – Фабиусу, где еще раз напомнил им, что их страны являются гарантами выполнения мирного Соглашения (документ о мирном урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года – ред.). Янукович просил вмешаться в процесс разрешения политического кризиса в Украине, которая уже находилась в состоянии хаоса и на пороге гражданской войны".

При этом Клюев пояснил, что тогда никакой реакции на письма не последовало. "А спустя день-два, в том числе Германия, Польша и Франция официально признали "незаконную власть" в Украине и обвинили Виктора Януковича в бегстве из страны", – добавил он.

Также Клюев, прокомментировал появившуюся информацию об исчезновении оригинала Соглашения, которое было подписано 21 февраля 2014 года экс-президентом Януковичем, лидерами оппозиции при участии министров иностранных дел европейских государств. По его мнению, это связано с тем, что нынешняя власть желает быстрее забыть об этом документе, так как именно тогдашняя оппозиция не выполнила его условия.

Напомним, защита Януковича заявила, что Соглашение об урегулировании кризиса, подписанное в феврале 2014 года, отсутствует в Администрации президента.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее защита Виктора Януковича получила очередное доказательство неправосудности позиции Оболонского районного суда по делу о государственной измене, в которой обвиняется экс-президент Украины.

ТЕГИ: ЕСЯнуковичЕвросоюзандрей клюевКлюевВиктор Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии