UA
 

Альтернативы закону об особом статусе Донбасса нет – эксперт

Корреспондент.net,  18 августа 2017, 14:12
282
12700
Альтернативы закону об особом статусе Донбасса нет – эксперт

Срок действия старого закона об особом статусе Донбасса истекает 16 сентября.

Срок действия закона об особом статусе Донбасса, принятый Украиной 16 сентября 2014 года после Минска-1, истекает 16 сентября этого года. После этой даты Минский процесс будет невозможно реализовать, а территория ОРДЛО потеряет юридический статус в рамках Украины. Об этом заявил директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации (УИСГРА) Виктор Левицкий.

Он отметил, что сегодня в ВР зарегистрировано несколько законопроектов. Кроме того, в последнее время появилось несколько правительственных инициатив, свидетельствующих о смягчении положения переселенцев.

Это, по мнению эксперта, может означать две вещи: либо государство пытается создать максимально благоприятные условия для ВПЛ перед тем, как окончательно распрощаться с их малой родиной. Либо была, наконец, дана отмашка на нормализацию отношений с лояльными Украине жителями ОРДЛО.

"В любом случае, остается надеяться, что наша страна не подойдет к 16 сентября совершенно неподготовленной, а решение судьбоносной для Украины проблемы, как это часто бывает, не появится словно ниоткуда и не будет принято без обсуждений с экспертами и гражданским обществом", – констатирует Левицкий.

Напомним, Москва настаивает на введении особого статуса Донбасса по "формуле Штайнмайера".

ТЕГИ: законопроектдонбассэкспертособый статус Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии