UA
 

В Одесской области демонтировали памятники Ленину и Калинину

Корреспондент.net,  8 октября 2017, 00:13
81
4043
В Одесской области демонтировали памятники Ленину и Калинину
Фото: bolgrad-rda.odessa.gov.ua
В Одесской области демонтированы скандальные памятники Ленину и Калинину

К проведению демонтажных работ присоединились местные власти и жители села.

В Болградском районе Одесской области демонтировали ранее восстановленные памятники Ленину и Калинину. Об этом сообщили в пресс-службе Болградской районной государственной администрации.

Отмечается, что в соответствии с законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", Кубейскому сельскому совету необходимо было провести демонтаж соответствующих памятников до мая 2016 года. Но из-за того, что сельским советом не были выделены средства на демонтаж, данные требования не были выполнены до указанного законом срока.

"Совместными усилиями Одесской областной и Болградской районной государственных администраций необходимое финансирование и специальная техника были найдены и проведен демонтаж памятников Ленину и Калинину в селе Кубей. При этом местные власти и сами жители села присоединились к проведению демонтажных работ. Сейчас работы по демонтажу завершены", - говорится в сообщении.

Ранее правоохранителей просили расследовать реставрацию за бюджетные средства памятника Владимиру Ленину в селе Кубей (Одесская область). Памятник восстановили за 50 000 гривен из сельского бюджета.

В Одесской области отсекли голову отреставрированному памятнику Ленину

ТЕГИ: памятникОдесская областьдемонтажКалининпамятник ЛенинуДекоммунизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии