UA
 

Главу ГП Антонов уволили из-за возможных злоупотреблений

Корреспондент.net,  9 июня 2020, 12:28
6
6683
Главу ГП Антонов уволили из-за возможных злоупотреблений
Фото: LIGA.NET
Александра Донца подозревают в злоупотреблениях

В ходе проверки выяснилось, что действия руководства ГП Антонов могли привести к значительным убыткам государству.

 
Президента ГП Антонов Александра Донца уволили 9 июня и назначили временным и.о. вице-президента по проектированию Александра Лося. Об этом сообщили на сайте госконцерна Укроборонпром.
 
Указ об увольнении Донца и назначении Лося подписал гендиректор Укроборонпрома Айварас Абромавичус.
 
"Накануне комиссия завершила проверку ГП "Антонов" и передала материалы по ее результатам в СБУ и НАБУ. Проверка проводилась с 27 апреля по 22 мая по поручению премьер-министра Украины, по данным СБУ, изложенным в письме от 16 апреля относительно информации о "нанесении вреда национальным интересам Украины, связанным с бездеятельностью и бессистемными управленческими действиями руководства государственного предприятия Антонов", - говорится в сообщении.
 
В ходе проверки выяснились факты, которые могут свидетельствовать о неэффективном управлении государственным предприятием, нецелевом использовании объектов государственной собственности, нарушении и злоупотреблении со стороны руководства. Такие действия могли привести к значительным убыткам государству и вреде репутации самого крупного авиационного предприятия Украины.
 
"Результаты проверки с материалами относительно действий руководства, которые имеют признаки уголовных правонарушений, переданы для дальнейшей оценки и расследования в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что акт проверки также направлен комитету Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, Кабмину и Офису президента. С актом и материалами проверки руководство концерна ознакомило главу Профсоюза авиастроителей.
 
Ранее сообщалось, что зарплата директора ГП Антонов Александра Донца превысила миллион гривен.
 
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АнтоновувольнениеУкроборонпромсамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии