UA
 

На пороге катастрофы: Россия ударила по ДнепроГЭССюжет

Текст: ,  22 марта 2024, 10:28
0
2829
На пороге катастрофы: Россия ударила по ДнепроГЭС
Фото: соцмережі
Пожар на ДнепроГЭС 22 марта

Оккупанты выпустили по Украине 151 воздушную цель. Сегодняшний удар стал самым масштабным на украинскую энергетику за последнее время.

В ночь на 22 марта российская армия провела новый массированный удар по Украине. Предварительно, враг запустил 63 "шахеда" и 88 ракет разных типов, из которых удалось сбить только 37. Главная цель вражеской атаки – украинская энергетика. Оккупанты попали даже по ДнепроГЭС в Запорожье. На станции продолжается пожар, угрозы прорыва нет.

В ряде областей введены экстренные отключения света, задерживаются поезда, также есть перебои в работе Интернета. Общая ситуация по стране – далее в сюжете.

Атака на украинскую энергетику

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что сегодняшний удар россиян – это самая масштабная атака на украинскую энергетику за последнее время. К сожалению, есть попадание и повреждение объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии.

В целом из-за обстрела графики отключений ввели в Днепропетровской, Сумской, Полтавской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Кировоградской и Харьковской областях.

В Украине также наблюдается массовый сбой Интернета, передает сервис Netblocks. Наиболее заметны последствия в Днепре, Харькове, Виннице и Хмельницком.

В свою очередь, Укрзализныця сообщает о задержке движения поездов и просит пассажиров учесть это.

Запорожская область

Враг нанес по Запорожью не менее 12 ракетных ударов. Разрушены семь жилых домов, 35 повреждены. Предварительно погиб один человек, еще трое - пропавшие без вести.

 соцсети

Кроме этого, россияне атаковали крупнейшую ГЭС Украины: били по гидросооружениям ДнепроГЭС и плотине. Как сообщают в Укргидроэнерго, сейчас идет пожар на станции. Угрозы прорыва нет. Ситуация на станции контролируется.

"Нелюди не успокоились, разрушив Каховскую ГЭС, и теперь пытаются создать новую экологическую катастрофу, цинично ударив по гидросооружениям ДнепроГЭС и дамбе", - добавили в ведомстве.