UA
 

В Днепропетровской области 18 человек заявили, что их уволили из-за украинского языка

Корреспондент.net,  22 декабря 2009, 19:37
0
104
В Днепропетровской области 18 человек заявили, что их уволили из-за украинского языка
Фото: tsn.ua
Уволенные рабочие говорят, что руководство требовало общаться на том языке, на котором разговаривает клиент, или писать заявление

18 сотрудников одной из коммерческих фирм Днепропетровской области заявляют, что их уволили, потому что они разговаривали на украинском языке.

Написать заявления по собственному желанию их якобы заставил русскоязычный владелец фирмы, который сказал, что украинский язык вредит бизнесу, сообщает ТСН.

"Мы строительная компания, а Украину должны перестраивать только чистые украинцы. Мы ввели у себя украинский язык, изучали украинскую историю", - рассказал уволенный заместитель председателя правления акционерной компании Юрий Щербак.

По словам бывших работников, на производстве внедрили курсы изучения украинского языка, корпоративы проходили сугубо в национальном стиле, в цехах регулярно появлялась свежая наглядная агитация.

Однако, утверждают уволенные, такой подъем национального сознания не понравился высшему руководству. "Владелец фирмы требовал общаться на том языке, на котором обращаются клиенты. По его словам, в восточном шахтерском регионе настойчивое общение на украинском их отпугивает", - заявили они. Украиноязычные сотрудники обиделись.

Как отмечает ТСН, спор приобрел настолько принципиальное значение, что желающие разговаривать по-украински или ушли сами, или были уволены.

Председатель компании Игорь Слюнков говорит, что увольнение произошло совсем по другой причине: " Мы на общих собраниях приняли новую стратегию развития предприятия, а заместитель главы правления сказал, что отказывается подчиниться решению акционеров и выполнять его не будет. Ну, здесь, естественно есть только один выход - он уходит".

По информации ТСН, именно после этого и возник национальный вопрос, который ранее никогда не стоял на повестке дня. Председатель правления заявил, что к национально сознательным рабочим относился лояльно, "хотя часто до него доходила очень тревожная информация".

В настоящий момент стороны конфликта готовятся к судебным процессам. Бывшие работники уже подали иски в суд о незаконном увольнении с требованиями восстановления на должностях, а также заявления в прокуратуру о нарушении конституционного права на употребление родного языка.

Руководство же готово ответить иском о покушении на незапятнанную репутацию и о сознательном причинении убытков, к которым неминуемо приведет обострение этого конфликта.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: Языковой вопросДнепропетровск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии