UA
 

Укрзалізниця сообщила, когда появятся электронные билеты

Корреспондент.net,  19 февраля 2010, 16:54
0
24
Укрзалізниця сообщила, когда появятся электронные билеты
Фото: Корреспондент.net
Укрзалізниця работает над внедрением электронных билетов

Государственная администрация железнодорожного транспорта Укрзалізниця планирует ввести электронные билеты до 2011 года.

Как сообщила начальник управления нормативно-технологического обеспечения информационных технологий пассажирских перевозок Главного пассажирского управления Нина Кострубицкая, внедрение этой услуги станет очередным этапом программы по оформлению проездных документов через интернет.

Она объяснила, что пассажир, заказав и оплатив стоимость билета в интернете, будет получать в электронном виде соответствующий посадочный документ со штрихкодом, который он сможет самостоятельно распечатать на обычной бумаге.

"Далее пассажир не будет обращаться к кассе, не будет стоять в очереди, а будет с этим штрихкодом идти к поезду", - сказала Кострубицкая.

В то же время она отметила, что в данное время Укрзалізниця рассматривает варианты размещения устройств для считывания электронных билетов.

"Мы работаем над тем, как далее будет происходить считывание этого кода: либо это будет соответствующее устройство у проводника, у начальника поезда, либо это устройство будет на вокзале. Сейчас эти варианты рассматриваются, и будет принят тот вариант, который наиболее удовлетворит пассажира", - сказала Кострубицкая.

Кострубицкая не исключила, что услуга электронного билета может быть введена до июля.

Напомним, в течение 2009 года Укрзалізниця реализовала через интернет более 82 тысяч проездных документов, включая бронирование и покупку.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ПоездУкрзалізниця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии