UA
 

ВО Свобода объявило сбор подписей в защиту украинского языка

Корреспондент.net,  19 февраля 2010, 18:24
0
83
ВО Свобода объявило сбор подписей в защиту украинского языка
Фото: times.ua
Свобода: Мы соберем такое количество людей, какое собирали на марши УПА в Киеве

Всеукраинское объединение Свобода объявляет сбор подписей под письмом к кандидату в президенты Украины, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу в защиту украинского языка.

Как сообщили в пресс-службе ВО Свобода, об этом заявила депутат Львовского областного совета от ВО Свобода, лауреат премий им. Гирныка и Гринченко, доцент кафедры украинского языка Национального университета Львовская политехника Ирина Фарион на брифинге по случаю Международного дня родного языка.

“В марте в Верховной Раде планируют рассмотреть законопроект, который предусматривает предоставление областным советам права решать, на каком языке осуществлять преподавание в школах, вести документацию”, - отметила Фарион.

При этом Фарион заявила, что Свобода не даст народным депутатам нарушить Конституцию Украины, а именно статью 10.

По ее словам, 21 февраля Свобода выставит палатки с лозунгом Утверждаем государственный язык!, в которых каждый желающий сможет поставить подпись в защиту государственного языка.

“Надеюсь, что кульминация этих мероприятий будет 9 марта – именно в Шевченковские дни мы проведем акцию, где засвидетельствуем нашу силу. Если они осмелятся поставить этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады, мы соберем такое количество людей, какое собирали на марши УПА в Киеве”, - сказала Фарион.

Как сообщалось, 2 февраля в Донецке Янукович заявил, что закон о русском языке будет принят в Украине не позже апреля 2010 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Языковой вопросВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии