UA
 

В Ивано-Франковске День родного языка отметили литературными чтениями

Корреспондент.net,  21 февраля 2010, 16:46
0
19
В Ивано-Франковске День родного языка отметили литературными чтениями
Фото: АР
Украинцы сегодня празднуют Международный день родного языка

Жители Ивано-Франковска отпраздновали Международный день родного языка литературными чтениями стихотворений и отрывков из прозовых произведений на украинском языке.

Акция проходила в воскресенье, 21 февраля, возле памятника Ивану Франко в центре города.

В качестве лозунга мероприятия участники акции выбрали изречение Лины Костенко: "Нации не умирают от инфаркта, сначала у них отбирает речь".

Студенты, общественные деятели, ученики и учителя, актеры и научные работники, молодые литераторы по очереди декламировали литературные произведения как классиков украинской литературы, так и современных авторов.

По словам организатора акции, директора Ивано-Франковского областного музыкально-драматичного театра имени И.Франко Ростислава Держипольского, ситуация с украинским языком приобрела болезненное состояние, поэтому нужно сделать все, чтобы поддержать украинский язык. Нынешнее мероприятие организаторы называют "проявлением любви к родному украинскому".

Участники акции обратили внимание на вытеснение украинского языка из общественной жизни и медиапространства. "Есть угроза, что он может исчезнуть как живой язык, – заявили активисты акции. - И двуязычность - это первый шаг к этому".

По словам участников акции, "они не против какого-либо языка, а "за украинский".

***

Международный день родного языка отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 2000 года.

Его цель - привлечь внимание к поддержке языкового и культурного разнообразия. ЮНЕСКО трактует понятие язык не только как средство для общения, но также как культурное наследие и выражение культурной идентичности.

В целом в мире говорят приблизительно на шести тысячах разных языков, утверждают исследователи ЮНЕСКО, но половине всех языков грозит исчезновение.

Немецкий комитет ЮНЕСКО в Бонне по случаю Международного дня родного языка сообщил, что каждые две недели в мире исчезает один язык. Больше всего угрожает исчезновение языкам народов Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Океании и Африки.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: праздникиЯзыковой вопросИвано-Франковск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии