UA
 

Ивано-Франковский облсовет призвал Европарламент пересмотреть резолюцию по Бандере

Корреспондент.net,  3 марта 2010, 16:32
0
26
Ивано-Франковский облсовет призвал Европарламент пересмотреть резолюцию по Бандере
Фото: kreschatic.kiev.ua
Ивано-Франковский облсовет призывает Европарламент пересмотреть резолюцию по поводу присвоения Бандере звания Героя Украины

Ивано-Франковский областной совет призывает Европейский парламент пересмотреть пункт 20 резолюции о ситуации в Украине относительно присвоения звания Героя Украины Степану Бандере.

Об этом говорится в обращении Ивано-Франковского облсовета к Европарламенту, принятом в среду на внеочередной сессии облсовета.

За принятие обращения единогласно проголосовали все 68 присутствующих в зале депутатов.

"Мы, депутаты Ивано-Франковского облсовета, обращаемся к Европейскому Парламенту пересмотреть свою Резолюцию в части пункта 20", - сказано в обращении.

Депутаты подчеркивают, что на протяжении трех десятилетий Бандера вел борьбу за украинскую государственность, отдав за нее собственную жизнь.

Облсовет обращает внимание, что основательными исследованиями деятельности ОУН и УПА занимались ведущие историки Института истории Украины Национальной академии наук Украины и их итоговые труды обнародованы.

В проекте украинского телевидения Великие украинцы в 2008 году, информируют депутаты, в результате интерактивного опроса граждан Украины относительно места и роли выдающихся государственных, политических, культурных и религиозных деятелей в национальной и мировой истории Бандера занял третье место.

Депутаты опровергают обвинение Бандеры в коллаборационизме, поскольку с июля 1941 года по октябрь 1944 года он был узником гитлеровского концентрационного лагеря Заксенхаузен, а двух его братьев замучили в лагере смерти Аушвиц-Биркенау.

Депутаты удивлены, что Европарламент ставит под сомнение решение Нюрнбергского процесса, на котором ни Бандера, ни возглавляемая им ОУН, ни УПА не были названы коллаборационистами.

  Янукович обещает решить вопрос о присвоении Бандере Героя

Общеизвестно, отмечают депутаты, что, узнав об Акте провозглашения возобновления независимости Украины от 30 июня 1941 года, который инициировал Бандера, Гитлер приказал уничтожить активистов этого движения.

Они также напоминают, что представители европейской общественности выразили свои соболезнования в связи с убийством Бандеры 15 октября 1959 года агентом КГБ.

Как полномочный представительский орган местного самоуправления края, в котором родился, учился и формировал свое мировоззрение Бандера, Ивано-Франковский облсовет информирует, что вместе с пятью другими облсоветами Украины инициировал присвоения Бандере звания Героя Украины.

С таким же обращением, акцентируют депутаты, в декабре 2008 года к президенту Украины Виктору Ющенко обратились участники международной научной конференции о роли Бандеры в украинском национально-освободительном движении ХХ века.

Поэтому, согласно обращению, облсовет считает, что резолюция Европарламента относительно Бандеры "основывается на стереотипах, сознательно сформированных тоталитарным режимом СССР с целью дискредитации украинского национально-освободительного движения и не учитывает современных исторических исследований".

Депутаты решили также направить это обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, Верховной Раде и Кабинету Министров, в посольства стран Евросоюза в Украине.

Как сообщалось, 25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины Бандере и призвали нового главу государства Виктора Януковича пересмотреть это решение. Авторы резолюции, среди которых двое польских и двое немецких евродепутатов, аргументировали необходимость отмены звания Бандеры тем, что он якобы сотрудничал с нацистской Германией.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: БандераИвано-Франковск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии