UA
 

Львов ответил на сожжение учебников в Крыму: молодежь сдала в макулатуру книги по истории СССР

Корреспондент.net,  16 марта 2010, 00:29
0
176
Львов ответил на сожжение учебников в Крыму: молодежь сдала в макулатуру книги по истории СССР
Фото: Zaxid.net
Во Львове собирали книги по истории СССР

Во Львове молодежь собрала книги по истории СССР, КПСС и другую советскую литературу и решила сдать в макулатуру, пишет ТСН.ua.

Акция стала своеобразным ответом на акцию в Симферополе, где представители организации Прорыв и Блока Натальи Витренко сожгли книги по новейшей истории Украины.

Во время акции львовская молодежь собирала подписи за отставку нового министра образования Дмитрия Табачника. За час активисты собрали более 100 подписей за отставку министра.

"Табачник сравнивает галичан с нацистами, а это методы борьбы нацистов, все ждали что мы будем их (учебники) жечь, а мы специально их используем на благие цели. Мы сдадим их в макулатуру", - рассказал организатор акции Андрей Бень.

В свою очередь, Дмитрий Табачник отметил, что украинское образование будет развиваться только по программе Президента, а его личные политические взгляды на ее развитие не повлияют.

"Мои политические взгляды, тем более высказывания во время острой предвыборной кампании, никакого отношения не будут иметь к работе министерства, которое будет четко работать в соответствии с конституцией, с действующим законодательством", - сказал министр.

Напомним, 14 марта в Симферополе представители организации Прорыв и Блока Натальи Витренко привезли на тележке книги, облили их керосином и подожгли. По данным КП в Украине, под обложками, которые растиражировали на цветном ксероксе, оказались в том числе и произведения советских авторов.

Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман осудиила сожжение учебников по новейшей истории Украины в Симферополе. "Борьба с книгами, какими бы эти книги не были, во все времена считалось варварством", - заявила она.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: историяобразованиеЛьвовкнигафлэшмоб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии