UA
 

Фотогалерея: Сталин – не стильный! Парад вышиванок во Львове

Корреспондент.net,  29 апреля 2010, 14:55
0
81
Фотогалерея: Сталин – не стильный! Парад вышиванок во Львове
Фото: Фото Павла Паламарчука для Корреспондент.net
Организаторы парада вышиванок намерены сделать акцию ежегодной

В среду, 28 апреля, по центральным улицам Львова прошел парад вышиванок, посвященный памяти дивизии Галичина и направленный на пропаганду традиционной украинской одежды как средства борьбы против русификации молодежи.

"Этот марш организован в ответ на истерию украинофобии: плакаты и памятники Сталину, билборды с Лениным, красные тряпки над областными центрами, аресты студентов-патриотов", - объяснили организаторы парада вышиванок.

Началось шествие, в котором принимали участие более двух тысяч человек, около памятника Степану Бандере: молодежь развернула большой плакат с надписью: "Не для ката наша хата" и колонной направилась  в центр города, скандируя лозунги "Галичина - дивизия героев!", "Слава Украине - Героям слава!", "Кто мы? - Украинцы!, Что нам нужно? - Власть!", "Сталин – не стильный!", "Время знать правду!" и другие. Около памятника жертвам коммунистических преступлений шествие остановилось - участники парада минутой молчания почтили погибших и возложили цветы к монументу.

Затем колонна сделала круг по центральной площади Рынок и собралась на вече у памятника Тарасу Шевченко. Там участники парада вышиванок выдвинули коллективное требование почтить воинов дивизии Галичина и признать их место в украинской истории. Кроме того, было принято решение сделать акцию ежегодной.

Репортаж с первого парада вышиванок во Львове  - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: историяЛьвовмодаакцияСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии