UA
 

В Крыму открывается курортный сезон

Корреспондент.net,  1 мая 2010, 08:30
0
174
В Крыму открывается курортный сезон
Фото: Корреспондент
В Крыму сегодня открывается курортный сезон

Официальное открытие курортного сезона проходит сегодня в Крыму.

 В этом году власти обещают отдыхающим бесплатные пляжи общего пользования - Совет министров Крыма запретил брать деньги за проход к морю.

Стоимость отдыха увеличилась по сравнению с прошлым годом в среднем на 15% - подорожали энергоносители и продукты, говорят чиновники.

"Рост в основном коснулся отдыха в пансионатах класса эконом и среднего ценового сегмента, стоимость элитного отдыха почти не изменилась",- сообщил крымский министр курортов и туризма Сергей Кириленко.

"Да, определенное подорожание на туристические услуги наблюдается - но оно наблюдается во всем мире. Цены не могут не расти, потому что мы находимся в постоянно меняющихся экономических условиях", - заявил заместитель председателя ассоциации Туристический актив Крыма Вячеслав Хачатурян.
По мнению эксперта, в автономии в нынешнем курортном сезоне может увеличиться количество отдыхающих из России.

"То, что сезон будет успешным, было ясно еще в марте на туристических выставках, особенно в Москве и Минске. Представители туристических компаний заявляли: работать с Крымом стало комфортнее. На Крым возлагаются большие надежды именно в плане потепления отношений (между Украиной и РФ). Люди считают, что Крым будет более приветливым", - отметил Хачатурян.

"Сближение двух стран сыграло определенную роль. К нам начали лучше относиться российские туроператоры и сами россияне", - соглашается пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова.

На майские праздники Ялта ждет значительный турпоток. В конце следующей недели в городе пройдет формула-1 на воде - этап чемпионата мира по водно-моторному спорту. "Элитные базы размещения заранее забронированы, на праздники они заполнены практически на сто процентов", - сказала Агаркова.

"Если 2009 год был достаточно тяжелым, мы потеряли 15%, то сейчас мы выходим на уровень 2008 года - а он был неплохим", - отметила пресс-секретарь мэра Ялты, характеризуя в целом ситуацию в городе.
По официальным данным, в прошлом году в Крыму отдохнули пять миллионов человек - на 700 тысяч меньше, чем в 2008-ом.

Напомним, 27 апреля сообщалось, что Совет министров Крыма своим постановлением установил бесплатный и беспрепятственный доступ отдыхающих и жителей автономии на пляжи.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: открытияКрымПляж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии