UA
 

Минздрав Украины обнаружил в курительных смесях опасные психотропные вещества

Корреспондент.net,  26 мая 2010, 16:24
0
77
Минздрав Украины обнаружил в курительных смесях опасные психотропные вещества
Фото: АР
Минздрав нашел в смесях для курения синтетические канабиноиды

Министерством здравоохранения с привлечением ряда научно-исследовательских институтов в результате экспертных исследований обнаружены опасные психотропные вещества, которые содержатся в так называемых "миксах" - растительных смесях для курения, таких как Especia Legalize Mix, Spise Gold, Spise Diamond, Afghan-mix „Afghan essence, Afghan incense и т. п.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Украины, в результате проведенных мероприятий установлено наличие в смесях для курения синтетических канабиноидов и ряда их гомологов, которые по своей структуре и действию на организм человека аналогичны особо опасному психотропному веществу, - тетрагидроканабинолу, включенному в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и запрещенному для использования на территории Украины.

По данным Минздрава, указанные вещества в случае злоупотребления ими могут вызвать нарушение функционирования жизненно важных органов человека, также глубокие психические расстройства.

С целью запрета ввоза на территорию Украины и прекращения обращения в государстве растительных смесей для курения, содержащих указанные химические вещества, согласно пункту 4 постановления Кабинета министров Украины от 11 сентября 2003 года, Комитетом по контролю за наркотиками на основании исследований указанных учреждений и организаций подготовлены выводы о принадлежности синтетических канабиноидов и 1-(3,4-метилэндиоксифенил)-2-пиролидинилпентан-1-он к аналогам психотропных веществ.

С учетом предложений правоохранительных органов и с целью предотвращения обращения веществ, являющихся предметом злоупотребления и дальнейшего их распространения, Министерством здравоохранения разработан проект изменений к Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Указанный законопроект прошел согласование в профильных центральных органах исполнительной власти.

  Нет курительным смесям. Акция молодежи в Одессе

Как сообщалось, на прошлой неделе Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело о незаконной торговле наркотическими средствами в Одессе в отношении 4 человек - представителей сети магазинов курительных смесей.

Напопмним, 9 апреля издание Дело сообщило, что Кабинет министров Украины намерен запретить ввоз в страну и продажу курительных смесей. Ранее издание Сегодня проинформировало, что продажа курительных смесей, так называемых "спайсов", вышла на новый уровень в Донецке. В городе появились первые электроаппараты, которые выдают всем желающим расслабляющие курительные дозы. 

Еще год назад журнал Корреспондент писал, что в Украине вместо запрещенной марихуаны у желающих расширить сознание входит в моду вполне легальный "шалфей предсказателя", а вместе с ним еще с десяток заокеанских растений-галлюциногенов. В апреле прошлого года курительные смеси и благовония с шалфеем запретили в России.

***

Наиболее известные из растений, содержащих психоактивные вещества: шалфей предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum), семена розы гавайской (семена растения вида Argyreia nervosa), голубой лотос (цветки и листья растения вида Nymphaea caerulea). Шалфей предсказателей, в частности, содержит сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД.

Однако более опасными считаются не растения, а синтетические каннабиноиды, которые были выявлены западными учеными в составе психоактивных курительных смесей. Самым распространенным и сильнодействующим из них является вещество JWH-018, действие которого на рецепторы мозга примерно в 4-5 раз превосходит действие тетрагидроканнабинола (основного психоактивного компонента каннабиса, содержится в конопле). 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: наркотикикурениеМинздрав
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии