UA
 

Рада уволила пятерых судей

Корреспондент.net,  3 июня 2010, 15:40
1
111
Рада уволила пятерых судей
Фото: Корреспондент
Рада освободила ряд судей

Верховная Рада Украины освободила ряд судей за нарушение присяги судьи.

В частности, освобождены судьи Окружного административного суда города Киева Олег Бачун и Николай Кишинский, судья Хозяйственного суда города Киева Валентина Смилянец, судья Малиновского районного суда Одессы Ирина Савинская и судья Голованевского районного суда Кировоградской области Сергей Конякин.

Конякин во время выступления в парламенте отметил, что документы о нарушении им присяги судьи были поданы бывшим народным депутатом Виктором Лозинским “за то, что я не выполнил его незаконных требований” (ВР досрочно прекратила полномочия Лозинского и дала разрешение на привлечение его к уголовной ответственности).

В то же время член Комитета ВР по вопросам правосудия Валерий Писаренко заметил, что Высший совет юстиции подал документы о том, что данный судья “фальсифицировал материалы дел и рассматривал их без участия истцов и ответчиков”.

Савинская в свое оправдание заявила: "Была очень тяжелая политическая ситуация" и на нее "оказывал давление председатель суда". На это Писаренко сказал, что вопрос о давлении председателя суда подан на рассмотрение Генеральной прокуратуры. При этом он добавил, что судья Савинская рассматривала вопросы о Сумыоблэнерго, о Никопольском заводе ферросплавов, о Полтавагазе и телекомпании 1+1. “Юрисдикция распространялась почти на всю страну”, - заметил депутат.

Бачун в свою очередь сказал, что ему "не за что краснеть" ни перед Верховной Радой, ни перед народом Украины. По его словам, ситуация вокруг него имеет "политический оттенок". В ответ Писаренко заявил, что в профильный комитет ВР поступили документы о том, что Бачун осуществлял “действия, несовместимые с присягой судьи”.

Сегодня также выносился на рассмотрение парламента вопрос об освобождении от должности судьи Верховного суда Украины Александра Волкова. Но этот вопрос был перенесен в связи с отсутствием судьи. Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко отметил, что “нельзя реализовывать принципы законности незаконными методами”. По его словам, судья Волков должен быть заслушан, и нельзя его освобождать только потому, что кому-то этого очень хочется. “Знаете, даже в волчьей стае есть определенные правила поведения”, - добавил Онопенко.

Как сообщалось, 27 мая глава Высшего совета юстиции Украины Владимир Колесниченко заявил, что в Украине за нарушение присяги могут быть уволены порядка 300 судей.

Напомним, что сегодня Рада также приняла в первом чтении президентский проект Закона О судоустройстве и статусе судей. В оппозиции новую редакцию закона о судоустройстве назвали имитацией судебной реформы и попыткой укрепления авторитарного режима.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Радасуды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии