UA
 

Наводнение на юге Украины: Дунай затопил дорогу, уровень воды в Днестре достиг критической отметки

Корреспондент.net,  5 июля 2010, 15:18
0
50
Наводнение на юге Украины: Дунай затопил дорогу, уровень воды в Днестре достиг критической отметки
Фото: timer.od.ua
Наводнение в Рени

Воды реки Дунай затопили автодорогу Измаил - Рени в Одесской области, а уровень воды в Днестре достиг критической отметки. В потерпевшие районы летит министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

Поднятие воды в Дунае спровоцировало поднятие грунтовых вод в низинах, что привело к затоплению шоссе. В настоящее время на данный участок территории передислоцируются силы и средства МЧС для откачивания воды мотопомпами.

Берегозащитные сооружения от Рени до Вилково продолжают работать в усиленном режиме. В Ренийском порту под воду ушли причалы от нулевого по седьмой.

Для проведения аварийно-спасательных и других безотлагательных работ в зонах возможного подтопления сосредоточены более 700 человек и более 200 единиц техники МЧС, Минобороны, Южного регионального управления Госпогранслужбы и Дунайского басейнового управления водных ресурсов.

Кроме того, уровень воды в реке Днестр в Одесской области за сутки повысился на 5 сантиметров и достиг критической отметки. Уровень воды в Хаджибейском лимане пока не изменился. Вода в реке Дунай в районе Рени превышает критическую отметку на 65 сантиметров.

Глава МЧС Нестор Шуфрич намерен прибыть в Одессу в ближайшее время. Пресс-конференция в связи с ожидаемым пиком половодья намечена на 6 июля в Одесском аэропорту.

Как сообщалось, вследствие сильных дождей в Украине подтоплены Черновицкая, Ивано-Франковская и Одесская области. Больше всех постардала Буковина. В зоне стихийного бедствия оказались около 250 тысяч человек. 

По материалам: ТаймерРепортер Одеси
СПЕЦТЕМА: Большая вода. Наводнение в Украине
ТЕГИ: МЧСводанаводнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии