UA
 

Запорожская милиция: Журналиста Фокуса не избивали, но применили физическую силу

Корреспондент.net,  6 июля 2010, 19:33
0
13
Запорожская милиция: Журналиста Фокуса не избивали, но применили физическую силу
Фото: politsovet.ua
Запорожские милиционеры показали видео с киевскими журналистами

Руководство Запорожского главка милиции отрицает факт избиения журналиста издания Фокус, но подтверждает факт применения к нему физической силы.

Соответствующие заявления были сделаны сегодня на пресс-конференции начальником ГУ МВД в Запорожской области Владимиром Сербой и замначальником Запорожского главка милиции Виктором Нестеренко.

По словам Нестеренко, физическая сила была применена к Стойкову после того, как он, отреагировал на предупреждение сотрудников милиции о необходимости прекращения правонарушения (распития пива в общественном месте) угрозами в адрес правоохранителей.

”Стойков начал оказывать сопротивление сотрудникам милиции - озвучивал угрозы, размахивал руками. В результате, действительно, сотрудники милиции применили физическую силу - одели наручники, посадили в машину и доставили его и второго (Сафонова) в райотдел”, - сообщи Нестеренко.

При этом он отметил, что ни один из мужчин удостоверения журналиста не предъявлял и показал видео их пребывания в помещении Коммунарского РОВД Запорожья, на котором видно, что вещи находились у мужчин, а сами они постоянно пребывали в коридоре райотдела, где находилось еще несколько задержанных.

Также журналистам было продемонстрирован фрагмент видеозаписи посещения райотдела милиции медиками, которых сотрудники РОВД вызвали для получения данных о состоянии психически больного задержанного: запись свидетельствует, что Стойков находился в непосредственной близости от медиков, но имея возможность обратиться к ним за медпомощью, не сделал этого.

По словам начальника ГУ МВД в Запорожской области Сербы, информацию о том, что сотрудники милиции якобы побили журналистов он получил 3 июля - после сообщения дежурного МВД о том, что в киевскую больницу обратился Стойков, у которого были выявлены ”сдавленный ушиб правого запястья и ушиб грудной клетки” - повреждения, которые, по его словам, были причинены именно сотрудниками милиции.

”Сейчас, по данному факту инспекцией по личному составу ГУ МВД в Запорожской области, проводится служебная проверка, материалы которой будут переданы в прокуратуру Коммунарского района Запорожья, которая и даст правовую оценку действиям сотрудников милиции”, - сообщил Серба.

От так же отметил, что ”возможно, после выводов прокуратуры будут составлены дополнительные материалы в отношении нарушителей и, возможно, мы направим их в суд, а милиционерам будет дана самая жесткая оценка, в первую очередь за несвоевременный доклад о произошедшем начальнику ГУМВД”.

Как сообщалось, 5 июля на сайте журнала Фокус была опубликована информация об избиении фотожурналиста издания в запорожской милиции.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Скандальный законопроект о клевете
ТЕГИ: Запорожьемилицияфокус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии