UA
 

Названа причина гибели пяти шахтеров на донецкой шахте

Корреспондент.net,  9 июля 2010, 23:32
0
12
Названа причина гибели пяти шахтеров на донецкой шахте
Фото: Reuters
Причиной гибели горняков на шахте им. Скочинского 6 июня была интенсивная выемка угля

Причиной аварии и массовой гибели горняков на шахте им. Скочинского (ГП ДУЭК, г. Донецк), произошедших 6 июня текущего 2010 года, была интенсивная выемка угля и неполное выдерживание обязательных технологических перерывов между циклами выемки угля.

Об этом сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины со ссылкой на Отдел охраны труда ЦК Укруглепрофсоюза. 

В сообщении отмечается, что по состоянию на 9 июля 2010 года, "в результате изучения технической и технологической документации, протоколов опроса свидетелей и руководителей, анализа показателей приборов по прогнозу газодинамических явлений, осмотру аварийного участка, осмотра полости выброса угля и газа" у комиссии сложилось предварительное мнение.

Оно заключается в том, что причиной аварии и группового несчастного случая стали: "интенсивная выемка угля в зоне влияния непрогнозированного геологического нарушения в глубине массива при неполном выдерживании обязательных технологических перерывов между циклами выемки угля и невыполнения технологического перерыва "косого заезда", которое проводилось во 2-й смене 6 июня 2010 года". 

В ПРУПе сообщили, что 8 июля на очередном заседании комиссии по специальному расследованию группового несчастного случая было принято решение о проведении следующего заседания 14 июля 2010 года, на котором планируется завершение расследования с подписью всех необходимых документов.


Напомним, 6 июня 2010 года в 18:56 на шахте им. Скочинского (ГП Донецкая угольно-энергетическая компания ( г. Донецк) во 2-й западной лаве уклонного поля центральной панели, во время комбайновой выемки угля произошел внезапный выброс угля и газа, в результате чего были смертельно травмированы 5 рабочих шахты. 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: шахтыПроисшествияДонецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии