UA
 

Двухдневный визит патриарха Кирилла обойдется Днепропетровску более чем в 2 млн гривен

Корреспондент.net,  14 июля 2010, 16:05
0
22
Двухдневный визит патриарха Кирилла обойдется Днепропетровску более чем в 2 млн гривен
Фото: patriarchia.ru
Севастопольский парк определен одним из мест, которые посетит Кирилл в Днепропетровске

Депутаты Днепропетровского городского совета на сессии в среду приняли решение о выделении из городского бюджета 1,46 млн грн для реконструкции Севастопольского парка и прилегающей к нему территории, а также для благоустройства Жовтневой площади у Преображенского собора, где пройдет одна из служб патриарха Кирилла.

Так же по распоряжению главы Днепропетровской областной государственной администрации Александра Вилкула, из областного бюджета в городской бюджет выделена субвенция в размере 792,3 тыс грн на капитальный ремонт памятника участникам обороны Севастополя и проведение необходимых работ по его благоустройству.

Севастопольский парк определен одним из мест, которые посетит патриарх в ходе визита в город. Как сказал журналистам городской голова Ивана Куличенко, вопрос о реконструкции Севастопольского парка нельзя связывать только с приездом патриарха, так как работы были начаты властями города еще 3 года назад. За это время в парке были проведены работы по текущему ремонту мемориала, благоустройству и упорядочению зеленых насаждений.

Вместе с тем, в феврале 2001 года, во время визита делегации Днепропетровска в Москву, Куличенко представил данный проект мэру Москвы Юрию Лужкову с предложением принять долевое участие в реконструкции парка - бывшего кладбища, так на его территории были захоронены тысячи русских солдат и офицеров. Проект заинтересовал мэра Москвы, но далее никаких действий не последовало.

По благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея принято решение о возрождении (строительстве) в Севастопольском парке Лазаревской церкви. В ее проектировании, по материалам архивных эскизов, которые находятся в Санкт-Петербурге, задействован известный российский архитектор Геннадий Фомичев.

"Пока нельзя назвать сроков начала строительства Лазаревской церкви... Еще нет всех необходимых документов на землеотвод, да и самого проекта. Но уточняю: строительство будет начато только после улаживания всех формальностей", - заявил Куличенко.

Как стало известно агентству Интерфакс-Украина, 24-25 июля на службы патриарха Кирилла в Днепропетровск приедет более 50 тыс человек, в том числе из других областей Украины. Около 200 тыс грн будет израсходовано из бюджета на подготовку мест проведения служб, установку биотуалетов, больших демонстрационных экранов, транспорт и другие цели.

Как сообщалось, глава Русской православной церкви станет почетным доктором Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара.

Между тем, Украинская православная церковь Московского патриархата отрицает политический характер визита патриарха Кирилла в Украину.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Днепропетровскпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии