UA
 

МВД опровергает заявления о запрете на въезд паломникам на празднование Дня крещения Руси

Корреспондент.net,  28 июля 2010, 15:43
0
16
МВД опровергает заявления о запрете на въезд паломникам на празднование Дня крещения Руси
Фото: Фото пресс-службы ВО Свобода
Около пяти тысяч верующих совершили крестный ход

В МВД назвали провокационными заявления о запрете на въезд паломников к местам празднования Дня крещения Руси.

Об этом сообщили в МВД Украины.

По данным правоохранителей, на празднование в столицу прибыло около двух тысяч паломников разных конфессий на 80 автобусах. Для удобства передвижения по центральным частям Киева транспортные средства гостей были размещены вблизи станций метрополитена на соответствующих площадках под охраной работников милиции.

Эти парковочные места расположены на въезде в столицу с основных магистральных путей. К месту проведения празднований паломники добирались организованными группами на муниципальном транспорте и столичном метро.

Никаких фактов избыточного скопления верующих, что могло бы привести к травмированию людей, при движении к киевским святыням не допущено, утверждают в МВД. Охрану общественного порядка во время этих массовых мероприятий обеспечивают 1700 сотрудников столичного гарнизона милиции и внутренних войск МВД Украины.

“Заявления представителей отдельных конфессий о якобы выборочном запрете на въезд паломников к местам празднования Дня крещения Киевской Руси-Украины не отвечают действительности и имеют провокационный характер”, - отмечается в сообщении МВД.

В Департаменте связей с общественностью отметили, что работники МВД Украины имеют достаточно сил и средств, чтобы не допустить противостояния граждан и нарушений общественного порядка во время праздника.

Как сообщалось, около пяти тысяч сторонников Украинской православной церкви Киевского патриархата и верующих прошли крестным ходом от Владимирского собора до Владимирской горки в Киеве по случаю дня памяти святого равноапостольного князя Владимира - Дня крещения Руси.

Утром в пресс-центре УПЦ заявили, что в Киевскую патриархию поступают многочисленные сигналы о различных попытках помешать приезду паломников в столицу на празднование Крещения Руси.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГАИМВДУПЦ КП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии