UA
 

Взрыв в Запорожье: новые подробности

Корреспондент.net,  28 июля 2010, 19:29
0
33
Взрыв в Запорожье: новые подробности
Фото: reporter.zp.ua
Губернатор Запорожской области озвучил новые подробности

Губернатор Запорожской области считает, что организаторы взрыва не ставили целью убить людей. По его данным, в храме взорвалось безоболочное взрывное устройство мощностью, эквивалентной 500 г тротила.

Об этом председатель Запорожской областной государственной администрации Борис Петров сообщил журналистам.

"Предварительно, это взрывное устройство безоболочное - фугасное взрывное устройство, самодельное. Эквивалент тротила порядка 500 грамм", - сказал он.

"Взрыв произошел в переднем правом углу церкви. В этом месте на скамейке сидела монахиня Людмила", - добавил Петров.

Губернатор отметил, что больших разрушений в здании храма нет. "Потому что здание ветхое, взрывной волной вынесло все оконные проемы. Была приподнята крыша - за счет этого погасилась взрывная волна. Если бы это было капитальное здание - были бы значительно большие повреждения", - сказал он.

"Можно предположить, что цели у тех, кто это сделал - убить людей - не было. Потому что ни одного осколка обнаружено не было. Там рядом много открытых поверхностей, в том числе иконы - ни одного осколка на них нет, то есть, это безоболочное взрывное устройство", - подчеркнул Петров.

Как сообщалось, сегодня, 28 июля, в Запорожье в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата прогремел взрыв, девять человек пострадали. Позже в больнице скончалась одна из пострадавших - 80-летняя монахиня.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: церковьЗапорожьеУПЦ МПвзрыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии