UA
 

В луганской школе будут просить родителей перевести своих детей в русскоязычный класс

Корреспондент.net,  11 августа 2010, 16:27
0
19
В луганской школе будут просить родителей перевести своих детей в русскоязычный класс
Фото: Корреспондент
В луганской школе не могут набрать первоклассников в русскоязычный класс

В одной из школ Луганска есть проблемы с набором детей в русскоязычный класс.

Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал.

По ее словам, в луганской школе №30 запланировано создание трех первых классов: двух - с украинским языком обучения, одного - с русским.

Однако, на данный момент открытие русского класса находится под вопросом, так как школа не может выполнить норматив, установленный городской властью, – набор в один 1-й класс не менее 25-ти человек. На данный момент в класс с русским языком обучения поступили заявления только от 11-ти желающих.

"Тем не менее, заявления в школы области на обучение в 1-м классе подали родители только 72% дошкольников. Поэтому руководство школы надеется "добрать" необходимое количество ребят до начала учебного года", - рассказала Цымбал.

"Кроме того, мы не исключаем возможности, что педагоги будут проводить беседы среди родителей, которые пожелали, чтоб их дети учились в украиноязычных классах. Возможно, кто-то из них захочет перейти в русскоязычный класс", - добавила она.

В целом в Луганске на сегодня 87% детей обучаются на русском языке.

По материалам: Остров
ТЕГИ: Русский языкЛуганскшкола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии