UA
 

Табачник пообещал сократить количество бюджетных мест в вузах

Корреспондент.net,  28 сентября 2010, 16:12
0
24
Табачник пообещал сократить количество бюджетных мест в вузах
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Минобразования намерено сократить госзаказ в вузах

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что в 2011 году объем государственного заказа на обучение в вузах будет значительно сокращен.

"Я уверен, и это отвечает демографической ситуации, в 2011 году мы будем серьезно сокращать государственный заказ", - заявил Табачник на пресс-конференции во вторник.

Он напомнил, что в текущем году объем госзаказа на младших специалистов составил 58,5 тыс. человек при том, что в 2009 году эта цифра составила 44,9 тыс. человек.

Увеличение по этой статье связано с демографической ситуацией, поскольку, по словам министра, в 1995 году детей родилось больше, чем в 1994 году.

В то же время, объем госзаказа в текущем году на бакалавра, специалиста и магистра изменился незначтельно. В частности, бакалавров было зачислено 99,27 тыс. человек (в 2009 году - 99,2 тыс.), специалистов - 65,7 тыс. (в 2009 году - 64 тыс.) и магистров – 33 тыс. (в 2009 году - 34 тыс.).

Табачник сообщил, что условия поступления в вузы в 2011 году будут обнародованы в октябре, чтобы вузы смогли утвердить и обнародовать свои правила уже в ноябре.

Он подчеркнул, что тестирование и учет среднего балла аттестата при поступлении будет сохранен.

В то же время, количество льготников на места госзаказа будет сокращено до 25%.

Выпускники в 2011 году смогут бесплатно пройти лишь три теста внешнего независимого оценивания, остальные, при желании, можно будет пройти за собственные средства.

Сертификаты внешнего независимого оценивания при поступлении будут приниматься за все предыдущие годы.

Кроме того, как и в 2010 году, в 2011 году каждый абитуриент сможет подать документы только в пять вузов по три специальности в каждом.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: образованиеВУЗстудентТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии