UA
 

Украинские студенты вышли на акции протеста

Корреспондент.net,  12 октября 2010, 11:02
0
21
Украинские студенты вышли на акции протеста
Фото: Reuters
Студенты из 16 городов Украины протестуют против платных услуг в вузах

Сегодня, 12 октября, в 16 городах Украины проходят студенческие акции протеста против постановления Кабмина, позволяющего вузам вводить платные услуги, сообщает Радіо Свобода.

Студенты Киева, Львова, Луцка, Харькова, Луганска и других городов вышли на улицы с лозунгами Образование - не товар, универ - не базар и За свободное образование.

Вчера Президент Виктор Янукович назвал недопустимым введение платных услуг для студентов и дал поручение премьер-министру Николаю Азарову отменить этот документ.

Однако, как сообщил Радіо Свобода координатор всеукраинского протеста Михаил Каменев, студенты накануне выборов не верят обещаниям властей.

"На нас обратили внимание только тогда, когда мы объявили всеукраинскую акцию, в которой примут участие десятки тысяч человек. До этого нас просто игнорировали как у Президента, так и у премьера и в министерстве образования ", - отметил Каменев.

Организаторы Всеукраинской акции протеста отмечают, что в демонстрациях не будут участвовать политические партии. В сообщении говорится: "Если какая-то из партий появится на акции, мы будем расценивать это как откровенную провокацию".

Радіо Свобода напоминает, что согласно Конституции, высшее образование в Украине бесплатное, однако 27 августа Кабмин принял постановление, которым разрешил государственным и коммунальным высшим учебным заведениям взымать со студентов плату за пропуски занятий и проведение пробного внешнего независимого оценивания.

Блоги:  Учиться никогда не поздно. Блог Виктора Пилипишина на Корреспондент.net


Также Кабмин разрешил брать деньги со студентов, которые планируют перевестись из одного высшего учебного заведения в другое.

Как сообщалось, министр образования и науки Дмитрий Табачник выразил мнение, что введение платных услуг в вузах будет препятствовать взяточничеству в них.

27 августа Кабмин принял постановление №796 Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, которые относятся к государственной и коммунальной формам собственности.

По материалам: Радіо Свобода
ТЕГИ: протестыстудентыакцииВУЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии