UA
 

Минсемьи: В украинских семьях мужья бьют жен почти в 10 раз чаще, чем жены – мужей

Корреспондент.net,  24 ноября 2010, 18:18
0
31
Минсемьи: В украинских семьях мужья бьют жен почти в 10 раз чаще, чем жены – мужей
Фото: Reuters
В Украине ежегодно от насилия в семье погибает около одна тысяча женщин

Минсемьи отмечает рост количества обращений о насилии в семье по сравнению с предыдущими годами. В Украине ежегодно от насилия в семье погибает около одна тысяча женщин.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

"За 9 месяцев текущего года поступило обращений о наличии насилия в семье в нашей стране 82 560. Из них более 74 тысяч обращений - от женщин, около 7 600 - от мужчин, и около 700 - по отношению к детям", - сказал он.

При этом он добавил, что за весь 2009 год количество таких обращений о насилии в семье составляло около 79 тысяч, а за 2008 - около 71 тыс.

В то же время министр подчеркнул, что приведенные цифры не могут дать общую картину по насилию в семье, поскольку во многих семьях эта проблема умалчивается.

Министр отметил, что статистика свидетельствует о том, что от насилия в семье в значительной степени страдают женщины.

"Женщины являются наиболее уязвимыми, и случаев насилия по отношению к ним значительно больше... К сожалению, мы вынуждены констатировать, что насилие у нас в обществе имеет мужское лицо", - сказал Сафиуллин.

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что насилие у нас в обществе имеет мужское лицо

Он добавил, что, по оценкам международных экспертов, в Украине ежегодно от насилия в семье погибает около 1 тысяч женщин, тогда как, например, во Франции в 2009 году от этого погибла 141 женщина.

В июле 2009 года министерство выступило за усовершенствование законодательства по противодействию и реагированию на насилие в семье.

"Учитывая, что штрафы - это нагрузка на семью, мы сегодня предлагаем заменить штрафы на выполнение общественных работ до 60 часов, и второе - это задержание до 1 месяца", - сказала заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Светлана Толстоухова.

Она отметила, что такие нормы содержатся в соответствующем законопроекте, который готовится в Минсемьи.

В свою очередь Сафиуллин сообщил, что министерство инициирует выделение 2,15 млн гривен на борьбу с насилием в семье в 2011 году.

"Мы закладываем (на эти цели) примерно 2 млн 150 тыс. (гривен)", - сказал он.

Сафиуллин рассчитывает, что эти средства будут выделены из государственного бюджета 2011 года, поскольку необходимо активизировать работу по борьбе с насилием в семье.

Как сообщалось, Минсемьи при поддержке представительства Европейского Союза и представительства Организации Объединенных Наций в Украине проведет всеукраинскую кампанию 16 дней против гендерного насилия, начало которой запланировано на 25 ноября.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: семьянасилие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии