UA
 

ГПУ отказала адвокату вдовы Гонгадзе в ознакомлении с делом Пукача

Корреспондент.net,  7 декабря 2010, 21:11
0
9
ГПУ отказала адвокату вдовы Гонгадзе в ознакомлении с делом Пукача
Фото: Корреспондент.net
Генпрокуратура больше не считает убийство Гонгадзе заказным

Генеральная прокуратура Украины отказала адвокату Мирославы Гонгадзе Валентине Теличенко в ознакомлении с материалами уголовного дела об обвинении в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе бывшего генерала МВД Алексея Пукача.

Об этом Теличенко сообщила сегодня на пресс-конференции, добавив, что журналисту Алексею Подольскому, который проходит по делу как потерпевший, также отказано в этой процедуре.

По словам адвоката, вчера она получила от следователя Генпрокуратуры письмо, в котором указывается, что потерпевшая сторона может с утра среды начать знакомиться с материалами дела. Вместе с тем, во время сегодняшнего разговора со следователем она узнала, что лишена такого права, поскольку обвиняемый уже начал эту процедуру.

”В моей просьбе разрешить ознакомиться с материалами параллельно с Пукачем мне также было отказано”, - сказала Теличенко, добавив, что ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Украины предусмотрено перед ознакомлением обвиняемого с делом выполнение этой процедуры потерпевшей стороной.

”Я так понимаю, - отметила адвокат, - что после того, как обвиняемый Пукач ознакомится с делом, его передадут в суд. Такое грубое нарушение Уголовно-процессуального кодекса я наблюдаю впервые”, - отметила Теличенко.

При этом адвокат выразила убеждение, что следователи поступают так для того, чтобы сделать невозможным появление со стороны защиты достаточно большого количества вопросов относительно полноты и объективности следствия, поскольку еще в сентябре, когда она была допущена к ознакомлению с делом, успела обнаружить достаточно много несоответствий и нарушений.

Кроме того, такой шаг со стороны Генпрокуратуры Теличенко объясняет тем, что в ближайшее время истекает 17-месячный срок удержания Пукача под стражей, и его нужно будет отпускать.

Вместе с тем Теличенко сообщила, что в частном разговоре следователь сказал, что за последние два месяца после возобновления расследования следствие еще раз допросило обвиняемого. ”Ничего нового он не сказал, и своих свидетельств не изменял”, - отметила она.

Также адвокат проинформировала, что Генпрокуратура изменила Пукачу “формулу обвинения”, исключив пункт статьи ”заказное убийство”. "Следствие в новом составе считает, что заказного убийства не было, а были только действия группы лиц по предварительному сговору", - сообщила Теличенко.

По ее словам, следователь ГПУ сообщил, что действия экс-главы Министерства внутренних дел Юрия Кравченко тоже нельзя трактовать, как заказ - он только давал указание убить Гонгадзе.

"Следователь пояснил, что и указание, которое давал Кравченко, не могло быть заказом, хотя как иначе его можно трактовать?", - спросила адвокат.

”С заменой следователя мы получили такой шквал нарушений, которые я даже не могла предвидеть. Все это создает единое недоверие к следствию, и то, что мы на предварительные слушания выходим с чрезвычайно ”сырым” делом”, - подытожила Теличенко.

Как сообщалось, вчера, 6 декабря, пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что Главное управление по расследованию особо важных дел завершило расследование уголовного дела об обвинении экс-генерала МВД Алексея Пукача в совершении преступлений.

По материалам: УНИАНЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеадвокатПукач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии