UA
 

В Антарктиде скоро появится Пик Донбасса

Корреспондент.net,  12 декабря 2010, 23:49
0
17
В Антарктиде скоро появится Пик Донбасса
Фото: Reuters
Началась экспедиция альпинистов в Антарктиду

Началась 40-дневная экспедиция донецких альпинистов в Антарктиду.

Спортсмены выехали в Киев, откуда самолетом полетят в Чили, а затем в самый центр безлюдного материка, где взойдут на непокоренную вершину и на правах первопроходцев присвоят ей имя - Пик Донбасса.
 
"Погода там непредсказуемая, компасы и GPS-навигаторы не работают, поэтому мы точно не знаем, сколько будет длиться восхождение. Несмотря на то, что сейчас в Антарктиде лето, вполне можем неделю просидеть в палатке из-за сильных ветров и морозов", - рассказал руководитель экспедиции Сергей Ковалев.
 
Также в покорении вершин примут участие шахтер Виталий Кутний, металлург Сергей Токарев и первая украинская женщина-альпинистка в Антарктиде - Елена Выблова.

На безымянную пока вершину альпинисты поднимут 5-килограммовый колокол с надписью От шахтеров и металлургов православного Донбасса в дар российским полярникам.

Затем его спустят и оставят на станции Белинсгаузен в расположенном там храме Живоначальной троицы.

Сообщается, что колокол изготовлен специалистами Донецкого металлургического завода из специального морозоустойчивого сплава. Кроме того, на полярную гору попадут флаг Украины, соляной крест и кусок угля из шахты Белозерская, добытый на глубине свыше 1000 метров. Альпинисты планируют вернуться домой 22 января.

Ранее, губернатор донецкой области Владимир Логвиненко, наградил альпинистов за Почетными грамотами и памятными знаками Донецкой ОГА за совершенное восхождение на Эверест.

"Это событие необычное, вы совершили подвиг ради повышения престижа Донбасса, ради Украины", - отметил Логвиненко

Напомним, в июне 2009 года, депутаты Эл Курултая (парламента) Республики Алтай поддержали инициативу о присвоении имени Газпрома одной из горных вершин Алтая.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформКомсомольская правда в Украине
ТЕГИ: УкраинаДонецкАнтарктидаальпинизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии