UA
 

Москаль опроверг слова Могилева: Украинцам не нужно для выезда за границу менять права

Корреспондент.net,  18 февраля 2011, 15:55
0
573
Москаль опроверг слова Могилева: Украинцам не нужно для выезда за границу менять права
Фото: Корреспондент
Москаль: Могилев пытается отмыть 1 млрд государственных денег

Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль заявляет, что украинцам не нужно для выезда за границу производить обмен водительских прав.

Об этом он сказал, комментируя недавнее сообщение МВД о необходимости замены прав, поскольку в соответствии с подписанной Украиной международной конвенцией, 29 марта этого года в удостоверении водителя должна быть проставлена конечная дата его срока действия, иначе водитель не сможет выехать за пределы страны, потому что его удостоверение там будет считаться недействительным.

Как сообщает пресс-служба депутата, по убеждению Москаля попытки Министерства внутренних дел заставить граждан менять водительские права не имеют ничего общего с украинским и международным законодательством и являются лишь попыткой министра Анатолия Могилева "отмыть 1 млрд государственных денег".

Москаль утверждает, что совсем недавно МВД “по непрозрачной и коррупционной схеме у консорциума ЕДАПС приобрело удостоверения водителя, технические паспорта и другую продукцию для Госавтоинспекции, на закупку которых было израсходовано около 1 млрд грн, чем были "вымыты" средства из бюджета МВД".

По словам Москаля, теперь перед министром стоит задача отработать различные схемы по "отмыванию" государственных средств, с чем и связаны его заявления о необходимости немедленной замены водительских прав.

"Он (Могилев) решил заставить всех, кто выезжает за границу, поменять водительские удостоверения, и ссылается на Международную конвенцию О дорожном движении, которая принята в Вене 8 ноября 1968 года, и которая якобы содержит норму, что в срок после 29 марта 2011 года лица, которые намерены на автомобиле путешествовать за границу, должны иметь удостоверения нового образца, на которых должен быть указан срок окончания их действий", - отмечает народный депутат.

По его словам, таким образом министр хочет спасти МВД и оправдать целесообразность закупки у ЕДАПС огромного количества водительских удостоверений.

Москаль отмечает, что никаких предпосылок для срочной замены удостоверений ни в украинском, ни в международном законодательстве нет. "Сегодня я связался с пограничной полицией Румынии и пограничной службой Венгрии, которые дали мне разъяснения, какие же документы являются первоочередными для лиц, пересекающих границу со странами членами ЕС", - сказал он.

Пограничники не требуют у лица удостоверение водителя, основное, что должен предъявить человек, пересекающий границу ЕС, это технический паспорт на автомобиль и страховой полис, который известен в народе, как Зеленая карта. По словам Москаля, территориальные органы полиции обеих стран на его вопрос о необходимости предъявления водительских прав также дали отрицательный ответ и объяснили, что удостоверение водителя требуется только в случае совершения административного или уголовного нарушения.

Москаль также отмечает, что Международная конвенция О дорожном движении не содержит норм об обязательной замене прав граждан, которые будут пересекать госграницу после 29 марта 2010 года.

Депутат отмечает, что в соответствии с конвенцией, на которую ссылается МВД, национальные водительские удостоверения, выданные ранее, признаются на протяжении срока их действий.
Поскольку украинские национальные водительские удостоверения не предусматривают конечного срока, а являются бессрочными, они признаются всеми государствами, присоединившимися к Конвенции О дорожном движении, подчеркнул Москаль.

Как сообщалось, вчера Могилев подчеркнул: "Обязательной смены удостоверений в нашей стране мы проводить не будем однозначно. Но тем, кто хочет выезжать за границу, их надо будет менять".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МоскальводительМогилевудостоверение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии