UA
 

МИД Украины вызывает посла Израиля для получения разъяснений

Корреспондент.net,  22 марта 2011, 14:10
0
26
МИД Украины вызывает посла Израиля для получения разъяснений
Фото: Коррепсондент.net
МИД требует от израильского посла разъяснений по поводу исчезновения Абу-Сиси

МИД Украины решил пригласить израильского посла для разъяснения ситуации с исчезнувшим палестинским инженером Дирарома Абу-Сиси.

Об этом сегодня, 22 марта, во время пресс-конференции сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

"Принято решение пригласить в МИД Украины руководителя дипломатического учреждения Израиля в Украине для получения официальных разъяснений по поводу этого инцидента", - сообщил он.

По словам Дикусарова, сразу после появления в СМИ соответствующей информации, МИД и компетентные органы начали принимать все необходимые меры для выяснения обстоятельств исчезновения палестинца.

"Было соответствующее обращение в Министерство внутренних дел Украины, которое проинформировало МИД о том, что не задерживало этого гражданина в Украине и не получало соответствующих обращений от израильской стороны", - сказал пресс-секретарь МИД.

Напомним, 21 марта ряд израильских СМИ сообщили, что официальный Тель-Авив признал, что содержит в тюрьме палестинца Дирара Абу-Сиси, который месяц назад пропал в Украине.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что 18 февраля директор электростанции Газы Дирар Муса Абу-Сиси 1969 года рождения сел в поезд Харьков-Киев и через два часа был выведен оттуда в неизвестном направлении двумя мужчинами, предъявившими удостоверения сотрудников спецслужб. 25 февраля Министерство внутренних дел Палестинской автономии направило официальное обращение к главе МВД Украины по поводу исчезновения Абу-Сиси.

На прошлой неделе во время визита в Израиль премьер-министр Украины Николай Азаров дал интервью местной газете Гаарец, в котором сказал, что не хочет верить в то, что "такие вещи могут совершаться на территории дружественного государства".

Дирар Абу-Сиси женат на гражданке Украины, является отцом 6 детей. Он провел в Газе 12 лет и пытался получить украинское гражданство.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МИД УкраиныИзраильПалестинаисчезновениеМоссад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии