UA
 

Кабмин готовит закон, который урегулирует паломничество хасидов в Умань

Корреспондент.net,  8 апреля 2011, 11:28
0
22
Кабмин готовит закон, который урегулирует паломничество хасидов в Умань
Фото: Reuters
Ежегодно в сентябре в Умань приезжает более 20 тысяч хасидов

Кабинет министров в рамках государственной программы по обеспечению паломничества урегулирует вопрос ежегодного посещения хасидами могилы цадика(мудреца) Нахмана в Умани.

Как заявил начальник службы охраны культурного наследия Черкасской облгосадминистрации Николай Суховий по этому вопросу уже начато создание проекта закона Украины "О паломничестве".

"По распоряжению губернатора области Сергея Тулуба проводится подготовка к созданию юридического лица с соответствующими полномочиями и связями со странами, из которых прибывают паломники: это Израиль, США", - сказал он.

Суховий отметил, что по распоряжению главы Черкасской ОГА решается вопрос об урегулировании денежных средств с целью обеспечения пребывания хасидов в области на высоком уровне.

Кроме того, по его словам, специально к нынешнему паломничеству администрация составит туристические программы с посещением памятников хасидизма и связанных с культурным наследием региона.

Напомним, ежегодно более 20 тысяч хасидов посещаютУмань в конце сентября, чтобы на могиле своего духовного лидера, цадика Нахмана, отпраздновать Рош-га-Шана - иудейский Новый год.

Также в прошлом году, 10 сентября, между хасидами и местными жителями, произошел бытовой конфликт, после которого было депортировано 10 паломников.

После чего украинские власти и организаторы паломничества хасидов Международный благотворительный фонд имени ребе Нахмана, в очередной раз подняли вопрос о законном урегулировании палочмничества.

По материалам: УНН
ТЕГИ: УманьхасидыЧеркаська область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии