UA
 

В Донецке зафиксировали новый случай заболевания ребенка кишечной инфекцией

Корреспондент.net,  9 апреля 2011, 02:01
0
21
В Донецке зафиксировали новый случай заболевания ребенка кишечной инфекцией
Фото: Корреспондент.net
В Донецке - новый случай заболевания кишечной инфекцией

8 апреля в Донецке был зарегистрирован один новый случай заболевания острой кишечной инфекцией малолетнего ребенка, который потреблял продукцию детской молочной кухни, общее число заболевших со 2 по 8 апреля достигло 60 человек.

Как сообщили в Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции, из 60 заболевших детей, 21 - выявлены активно.

Дети госпитализированы в детские инфекционные отделения Центральной городской клинической больницы №1 и горбольницы №21, где осуществляется их обследование и лечение в полном объеме.

Эпидемиологи отмечают, что с учетом выписанных по выздоровлению детей в стационарах больниц остаются 42 ребенка, у 22 детей заболевание протекает в легкой форме, а у 20 - средней тяжести, в целом прослеживается положительная динамика клинического состояния заболевших.

В облСЭС также сообщили, что этиологическими факторами заболевания детей является ротавирус и стафилококк, фактор передачи инфекции - сыр, изготовленный на детской молочной кухне с нарушением технологии приготовления, возможный источник возбудителя инфекции - работники детской молочной кухни.

В Донецке около 30 детей отравились молочными продуктами

В настоящее время проводятся ежедневные заседания областного оперативного штаба по локализации очага. Противоэпидемические мероприятия, лабораторные исследования продолжаются.

По поручению главного государственного санитарного врача Украины Сергея Рыженко и согласно решению областной чрезвычайной противоэпидемической комиссии (протокол №1 от 4 апреля с.г.) осуществляются проверки соблюдения санитарного законодательства на детских молочных кухнях области.

Отравление детей в Донецке: количество госпитализированых младенцев продолжает расти

Ранее сообщалось, что родители детей, отравившихся вследствие употребления продукции с молочной кухни в Донецке, хотят подать в суд для возмещения материального и морального ущерба.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: детиздоровьеДонецкинфекция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии