UA
 

СБУ допрашивает сотрудников львовского музея Тюрьма на Лонцкого

Корреспондент.net,  6 июля 2011, 16:14
0
21
СБУ допрашивает сотрудников львовского музея Тюрьма на Лонцкого
Фото: president.gov.ua
СБУ допрашивает сотрудников музея Тюрьма на Лонцкого

Вчера Служба безопасности Украины начала допросы сотрудников Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого. Допросы продолжаются и сегодня. При этом Рада отказалась заслушать отчет главы СБУ Валерия Хорошковского по этому вопросу.

Как сообщили в Центре исследований освободительного движения, 5 июля в Киеве Служба безопасности Украины начала проводить допросы историков и сотрудников Национального музея, созданного в бывшей тюрьме КГБ и Гестапо.

Работников допрашивают в качестве свидетелей по уголовному делу по факту покушения на разглашение сведений, которые могут составлять государственную тайну.

Дело было возбуждено после задержания СБУ в Киеве 8 сентября 2010 года директора Национального музея Тюрьма на Лонцкого, историка Руслана Забила и изъятия у него личного компьютера и внешнего накопителя информации с научными материалами.

"После этого был проведен обыск и конфискованы компьютеры и внешний диск из кабинетов музейных работников. До сих пор ничего не возвращено", - отметили в Центре.

Как говорится в сообщении Центра, вчера допросили 6 человек - старшего научного сотрудника Игоря Деревянного, заместителя директора Викторию Садовую, хранителя фондов Ирину Езерскую, художника-дизайнера Романа Федюка, руководителя Фонда развития музея Лидию Тополевскую и завхоза Василия Шаруна.

"Опрос шести человек, которые никоим образом никогда не работали с материалами, составляющими государственную тайну (поскольку, во-первых, это не предмет их работы, а во-вторых, не имеют к ней допуска), заняло целый рабочий день (с 10 утра до 6-ти вечера), что нарушило стабильную работу. Понятно, что такая процедура, как допрос, не могла не сказаться на моральном состоянии людей, которые чувствовали себя крайне нервозно и подавленно", - сказано в сообщении.

Также, по информации Центра, всем допрашиваемым сообщили о невозможности разглашения содержания допроса, поскольку на само дело СБУ наложило гриф "совершенно секретно".

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский считает присвоение делу историков грифа "совершенно секретно" попыткой ограничить право на защиту Руслана Забилого и коллег и избежать общественного контроля.

Сегодня допросы продолжаются, музей работает в обычном режиме и открыт для посетителей.

"Однако творческая работа практически парализована. Создается впечатление, что созданная атмосфера давления на ученых преследует цель не выяснение обстоятельств дела, а препятствование творческой профессиональной работе историков", - отметили в Центре.

Там также напомнили, что после сентябрьских обысков и конфискаций Музей только пытается завершить работу над новой экспозицией о диссидентах, которая готовилась к открытию еще в декабре 2010 года. "К сожалению, по объективным причинам - обострение болезней или смерти пожилых людей - участников освободительного и диссидентского движения, историкам так и не удалось восстановить в полном объеме изъятые СБУ записи воспоминаний", - сказано в сообщении.

"Поэтому работники музея готовы пройти через допросы, чтобы СБУ скорее обнаружила, что государственной тайны в исторических документах не существует в принципе и не может быть по закону, и наконец, вернула наши научные наработки", - говорит Руслан Забилый.

В то же время, сегодня Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления "О заслушивании отчета председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского о преследовании и агрессии СБУ против украинских историков Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого и других действиях, направленных на сокрытие исторической правды от общества".

За данное решение проголосовали всего 38 народных депутатов из 341 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

В проекте постановления предусматривалось заслушать на пленарном заседании Верховной Рады Украины, которое должно было состояться 24 сентября 2010 года, информацию председателя Службы безопасности Украины о целеустремленном преследовании историков музея Тюрьма на Лонцкого и противодействиях Службы безопасности Украины донесению исторической правды до украинского общества.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины решила допросить относительно работы с историческими документами еще 16 человек - все работники Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого во Львове.

Корреспондент.net, УНИАН

ТЕГИ: историяЛьвовСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии