UA
 

Директора Одесского порта вывезли из госпиталя в изолятор временного содержания

Корреспондент.net,  28 июля 2011, 10:14
0
20
Директора Одесского порта вывезли из госпиталя в изолятор временного содержания
Фото: yuzhnoukrainsk.net
Милиционеры в масках вывезли Павлюка из госпиталя в изолятор временного содержания

Вчера, 27 июля, около 22:00 в Симферополе сотрудники милиции в масках вывезли из палаты отделения интенсивной терапии 411-го госпиталя начальника Одесского морского торгового порта Николая Павлюка для помещения в изолятор временного содержания (ИВС) УВД Крыма.

Как заявила сегодня, 28 июля, пресс-секретарь Одесского порта  Елена Гиряева, 71-летнего руководителя порта "взяли из-под капельницы, посадили в микроавтобус и увезли с повышенным артериальным давлением и аритмией сердца", несмотря на решение Центрального райсуда Симферополя от 25 июля выпустить Павлюка из ИВС под залог в 180 тыс. гривен.

Как сообщил адвокат задержанного Сергей Емец, Павлюк задержан согласно постановлению следователя Следственного управления прокуратуры Крыма.

По его словам, новые обвинения, выдвинутые против начальника порта, будут предъявлены в Симферополе - на 14:00 29 июля назначено слушание представления прокуратуры АРК в Центральном райсуде Симферополя.

Емец процитировал слова следователя, сказанные Павлюку: "Сначала Вы будете задержаны, а потом мы будем разбираться".

Одесские портовики, собравшиеся в среду, 27 июля, на митинг у здания управления предприятия, выразили возмущение "неоправданным задержанием" многолетнего руководителя порта Павлюка до решения суда, считая происходящее "недопустимым издевательством над Героем Украины".

"Эти действия правоохранительных органов направлены исключительно на смену руководства Одесского порта. Мы все видим, что властями готовится приватизация портов, везде уже сменено их руководство, только в нашем порту пока оставался прежний начальник", - подчеркнул работник порта Иван Бровкин.


Напомним, по данным прокуратуры Крыма, Павлюк, злоупотребляя служебным положением, незаконно потратило в интересах коммерческой структуры на ремонт гостиницы Одесса более 170 тыс. грн.

Начальник порта был задержан в порядке ст.115 УПК Украины.
25 июля пресс-служба порта опровергла сообщения ряда СМИ о том, что Павлюк задержан 22 июля из-за нарушения подписки о невыезде на отдыхе в Крыму.

Как отметили в  пресс-службе порта, ”в период с 11 по 29 июля начальник порта проходил ежегодное лечение в Карловых Варах. Отпуск был заранее согласован с Министерством инфраструктуры, и до отъезда Павлюк не давал подписки о невыезде”.

"Однако, 14 июля начальник Одесского порта добровольно прервал лечение после того, как ему позвонили и вызвали для дачи показаний в крымскую прокуратуру. Там он был (22 июля, -ред.) задержан”, - рассказали на предприятии.

Павлюк, которого Центральный райсуд Симферополя 25 июля выпустил из ИВС, оказался в военном госпитале в Одессе. По словам Гиряевой, врачи предполагают, что у 71-летнего руководителя предприятия инсульт.

На 29 июля Павлюка вновь вызвал на допрос следователь крымской прокуратуры, а в квартире Павлюка провели обыск.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КрымкоррупцияОдессапрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии