UA
 

У митрополита Владимира проблемы с системой дыхания

Корреспондент.net,  3 ноября 2011, 10:42
0
14
У митрополита Владимира проблемы с системой дыхания
Фото: Корреспондент
Врачи констатируют стабильно тяжелое состояние главы УПЦ МП

Врачи по состоянию на вечер 2 ноября констатировали стабильно тяжелое состояние предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира.

"У митрополита Владимира проблема с системой дыхания. Эта госпитализация не связана с тем, что он 16 сентября сломал шейку бедра", - заявили в пресс-службе УПЦ.

По данным пресс-службы, предстоятель находится в реанимации. При этом диагноз митрополита назвать отказались, отметив, что церковь не намерена распространять такую информацию.

"Церковь всегда с аккуратностью обращалась с вопросами, связанными с болезнью и смертью", - объяснил пресс-секретарь Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

Он также не сообщил, в какое лечебное учреждение госпитализирован митрополит. По его словам, все синодальные учреждения УПЦ МП работают в обычном режиме, все службы в церквях правятся по расписанию.

Вчера к верующим обратился архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, секретарь главы УПЦ МП Александр: "Просим всех, кому небезразлично здоровье предстоятеля нашей церкви, усилить молитвы за выздоровление блаженнейшего митрополита Владимира".

Молятся за главу УПЦ МП и в Украинской православной церкви Киевского патриархата. "Мы восприняли слова архиепископа как призыв ко всем православным", - объяснил секретарь Священного синода УПЦ КП епископ Евстратий Зоря.

Он отметил, что как глава одной из крупнейших церковных конфессий Украины митрополит Владимир имеет особенное значение как для православной, так и для светской Украины: "Внутри УПЦ МП, в которой борются тенденции сближения и отдаления от Москвы, он является центральной консолидирующей фигурой".

Напомним, 30 октября митрополит Владимир был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В конце сентября владыка был выписан из больницы, где он восстанавливался после перенесенной 16 сентября операции в связи с переломом шейки бедра.

По материалам: Українські новиниКоммерсантЪ-УкраинаКомсомольская правда в Украине
ТЕГИ: здоровьеУПЦ МПмитрополит Владимир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии