UA
 

На перрон львовского вокзала прибыла копия паровоза 1861 года

Корреспондент.net,  7 ноября 2011, 16:41
0
91
На перрон львовского вокзала прибыла копия паровоза 1861 года
Фото: zaxid.net
Копия паровоза 1861 года прибывает на перрон

Во Львове отметили 150-летие регулярного железнодорожного сообщения в Украине. На перрон львовского вокзала прибыла копия паровоза Ярослав, который 4 ноября 1861 года прибыл из Вены во Львов.

На здании железнодорожного вокзала также открыли мемориальную доску, на которой на украинском и немецком языках написано: "4 ноября 1861 года из Вены во Львов прибыл первый поезд. Это ознаменовало начало железнодорожного сообщения на территории Украины".

"Когда во Львов прибыл первый поезд, то это кардинальным образом изменило жизнь края, принесло в него новое измерение цивилизации", - заявил во время выступления начальник Львовской железной дороги Богдан Пих. По его словам, именно железная дорога внесла наибольший вклад в объединение страны.

Отвечая на вопросы журналистов, Пих рассказал, что в данное время проходит модернизация колеи по направлению к станции Здолбунов. По словам начальника Львовской железной дороги, до конца года в модернизацию колеи будет вложено 450 млн грн и уже в мае следующего года благодаря этой реконструкции из Львова в Киев можно будет доехать за 4,5 часа.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Львовтранспортпаровозы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии