UA
 

В Ровенской области эвакуировали часть города из-за угрозы взрыва крупного арсенала оружия

Корреспондент.net,  27 декабря 2011, 14:39
0
44
В Ровенской области эвакуировали часть города из-за угрозы взрыва крупного арсенала оружия
Фото: Фото пресс-службы МЧС
Сотрудники МЧС намерены вывезти боеприпасы в безопасное место и уничтожить их там

Сегодня, 27 декабря, в Березно Ровенской области спасатели МЧС временно эвакуировали местных жителей из-за угрозы взрыва боеприпасов обнаруженных в одном из частных хозяйств.

Как сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций, вчера, 26 декабря, около 16:00 поступило сообщение, что в реанимационное отделение районной больницы госпитализирован житель Березно 42-летний Владимир с диагнозом травматическая ампутация правой руки. 

"Травму мужчина получил в результате взрыва минометной мины калибра 82 мм, которую он пытался разобрать у себя во дворе", - рассказали спасатели.
 
Сообщается, что в  подсобном помещении дома пострадавшего сотрудники МЧС совместно с правоохранителями выявили около 300 артиллерийских снарядов калибра 125 мм, 40 артиллерийских снарядов калибра 45 мм. 

"Также в других трех приделах были обнаружены еще большое количество взрывоопасных предметов", - отмели в МЧС.

Согласно сообщению, данные взрывоопасные относятся к первой категории - чрезвычайно опасные.
 
"Сегодня Березно прибыла группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения УМЧС для дальнейшего обследования места находки взрывоопасных предметов и их обезвреживания", - отметили в спасатели.
 
По информации МЧС,  из-за высокой плотности городской застройки на месте обнаружения взрывоопасных предметов и в целях обеспечения безопасности местного населения, по решению районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций начаты работы по отселению граждан из опасной зоны.
 
"После этого пиротехники УМЧС должны вывезти найденные боеприпасы в специально определенное место и обезвредить", - добавили в МЧС.

Напомним, 12 октября, в городе Сарны Ровенской области сотрудники МЧС обезвредили 250-килограммовую авиационную бомбу SD-250 времен Второй Мировой войны.

При выполнении этой спецоперации также проводилась эвакуация из опасной зоны.

Корреспондент.net

ТЕГИ: МЧСоружиеРовенская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии