UA
 

В одном из ведомств Киевской области изъято взяток на миллион гривен и почти 300 тысяч долларов

Корреспондент.net,  24 февраля 2012, 15:04
0
20
В одном из ведомств Киевской области изъято взяток на миллион гривен и почти 300 тысяч долларов
Фото: Фото пресс-службы СБУ
Сотрудники СБУ задержали взяточников на горячем

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила функционирование коррупционной сети, которая действовала в Государственной архитектурно-строительной инспекции Киевской области.


Как сообщили сегодня, 24 февраля, в СБУ, чиновники этого ведомства систематически требовали и получали взятки от предпринимателей и физических лиц области за выдачу разрешений на осуществление строительства, введение объектов завершенного строительства в эксплуатацию и тому подобное.

"С этой целью рядом с административным зданием ГАСИ был оборудован специальный офис, в который взяточники направляли лиц, обращавшихся в Архстройинспекцию", - рассказали в СБУ.

Отмечается, что после того, как гражданин передавал доверенному лицу заранее определенную сумму взятки, он возвращался в инспекцию, где получал необходимые документы. 

"Вчера, 23 февраля, сотрудники СБУ задержали на горячем одного из заместителей начальника ГАСИ в Киевской области и посредника - работника офиса, по факту вымогательства и получения взятки в размере $13,5 тыс.от руководителя одного из предприятий за предоставление разрешения на осуществление строительства", - подчеркнули в СБУ.

Сообщается, что во время обыска офиса было изъято -  $271 тыс. и более 1 млн грн, которые были получены в качестве взяток.

"По материалам СБУ прокуратура Киева возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Должностное лицо и посредник задержаны в порядке ст. 115 УПК Украины", - добавили в СБУ.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СБУКиевская областьвзятки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии