UA
 

Папа Римский канонизировал двух священников из Львова

Корреспондент.net,  23 октября 2005, 15:08
0
16

Впервые за время своего понтификата Папа Римский Бенедикт XVI канонизировал в воскресенье пятерых деятелей Римско-католической церкви.

Новыми католическими святыми стали два итальянца - Гаэтано Катанозо и Феличе да Никозия, два поляка - Юзеф Бильчевский и Зигмунд Гораздовский, а также чилийский священник Альберто Хуртадо Кручага.

Пастырская деятельность Бильчевского и Гораздовского была тесно связана со Львовом, где в начале ХХ века первый был епископом, а второй активно помогал неимущим, за что получил прозвище "священника бедных". Оба поляка были беатифицированы (причислены к лику блаженных) во время поездки Папы Римского Иоанна Павла II на Украину в 2001 году.

Обратившись к верующим на площади Святого Петра в Ватикане, Бенедикт XVI рассказал на польском и украинском языках об их заслугах перед церковью.

Пастырская деятельность Бильчевского (слева) и Гораздовского(справа) была тесно связана со Львовом
 
Торжественная церемония канонизации была приурочена к завершению работы XI Генеральной ассамблеи Синода епископов Римско-католической церкви, которая проходила в Ватикане со 2 по 23 октября.

В работе церковного форума приняли участие 256 видных католических иерархов из 118 стран. Тему Синода "Евхаристия - источник и вершина жизни и миссии Церкви" определил еще Иоанн Павел II. На синоде в качестве наблюдателей присутствовали представители многих православных церквей, в том числе Русской Православной Церкви.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии