UA
 

Amnesty International назвала украинскую милицию угрозой для гостей Евро-2012

Корреспондент.net,  1 мая 2012, 11:58
0
93
Amnesty International назвала украинскую милицию угрозой для гостей Евро-2012
Фото: mvs.gov.ua
Amnesty Int обеспокоена действиями МВД Украины

Украинская милиция нуждается в срочном реформировании, заявила правозащитная организация Amnesty International после того, как шесть сотрудников государственной службы охраны ограбили и жестоко избили двух мужчин во Львове.

За 38 дней до начала Евро-2012 Amnesty International призвала украинское правительство представить четкий сигнал, что нарушения прав человека не будут больше игнорироваться, и будет создан независимый орган по расследованию жалоб на действия милиции.

"Украинское правительство должно немедленно принять меры, чтобы остановить широко распространенную преступность в милиции. Неспособность сделать это будет поощрять милицию и в дальнейшем действовать по своим законам, а также подвергнет риску фанов Евро-2012 со стороны этой неконтролируемой силы", - заявил директор программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен.

В частности, правозащитники возмущены инцидентом с участием украинских силовиков и жителей Львова Игоря Савчишина и Андрея Семенюка, которые были арестованы после ссоры в баре. Как известно, записи камер видеонаблюдения показали, как мужчин ограбили шесть работников ГСО на сумму 2075 долларов. Милиционеры также напали на мужчин, при этом избив их кулаками, ногами, распилив слезоточивый газ, а затем надели на них наручники. После этого мужчин несколько раз ударили палкой, пока они лежали на полу.

По данным правозащитников, мужчины были доставлены в Сиховский райотдел милиции, где их продержали до 6:00 без оказания медицинской помощи и доступа к адвокату в течение 12 часов. Только потом их отпустили и доставили на машине скорой помощи в ближайшую больницу, поскольку ни один из них не мог ходить. Никаких объяснений по поводу задержания мужчинам предоставлено не было.

Местная прокуратура отказывала в возбуждении уголовного дела в отношении работников силового ведомства, пока адвокат жертв не дал интервью местному телеканалу. Пятеро сотрудников ГСО были арестованы 25 апреля. Шестой милиционер обратился сам в больницу в тот же день, утверждая, что он был ранен двумя мужчинами за четыре дня до этого.

"Этот случай является еще одним примером того, как преступное поведение сотрудников милиции может оставаться безнаказанным в Украине - меры были приняты лишь после привлечения средств массовой информации", - сказал Дальхузен. "Страна остро нуждается в новой и надежной системе расследования преступлений со стороны МВД", - добавил он.

Amnesty International также задокументировала множество других случаев в городах, принимающих Евро-2012, когда милиция прибегала к пыткам, требуя денег или выбивая признания. "Наше правительство утверждает, что стремится к европейским стандартам прав человека, но чиновники живут на другом уровне и игнорируют права человека. Они думают, что могут делать с людьми все, что захотят", - заявил адвокат Андрей Голод, представляющий интересы Савчишина и Семенюка.

***

Государственная Служба Охраны при МВД Украины - специализированная структура, которая призвана обеспечивать защиту имущественных интересов и жизни граждан Украины. ГСО предоставляет полный комплекс охранных услуг. Под охраной ГСО - почти 100 тысяч объектов и более 100 тысяч квартир граждан.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012Львовмилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии