UA
 

По Украине прокатилась волна ложных сообщений о минировании

Корреспондент.net,  10 мая 2012, 11:48
0
36
По Украине прокатилась волна ложных сообщений о минировании
Фото: Reuters
Милиция ищет лжеминеров

8-9 мая по Украине прокатилась волна ложных сообщений о минировании зданий, поездов и площадей.

В частности, неизвестный 9 мая сделал ложное сообщение о минировании пассажирского поезда №12 Симферополь - Киев на железнодорожном вокзале в Симферополе. Мужчина позвонил в крымское управление СБУ и сообщил о взрывчатке в поезде.

Сотрудники СБУ передали информацию в дежурную часть милиции. Сотрудники МВД эвакуировали пассажиров поезда, который по расписанию должен был отправиться в 18:06. По результатам проверки взрывное устройство в вагонах не нашли. Около 19:50 поезд отправился в Киев. Позже МВД возбудило уголовное дело.

***

Кроме того, неизвестный вечером 9 мая сделал ложное сообщение о минировании скорого поезда №61 Санкт-Петербург - Кишинев в Винницкой области. Как сообщила помощник начальника линейного отделения милиции по станции Жмеринка Евгения Гавриш, около 17:46 в СБУ поступил звонок, что в поезде с 4 по 9 вагон заложена взрывчатка.

"По расписанию движения поезда он на тот момент должен был прибыть на железнодорожную станцию Винница, поэтому было принято решение принять поезд за пределами железнодорожного вокзала. Место, куда прибыл поезд, было оцеплено милицией", - добавила Гавриш. 

Как сообщается, из поезда было эвакуировано 108 пассажиров, которых на время поиска взрывчатки разместили в зале ожидания железнодорожного вокзала Винница. Поиски взрывчатки в поезде продолжались в течение 2,5 часов, после чего пассажиры заняли свои места, и поезд отправился по пути следования.

Однако сотрудникам СБУ сообщили, что на станции Жмеринка в поезд, возможно, будет заложено еще два взрывных устройства, поэтому сотрудники взрывотехнической службы продолжили сопровождение поезда, и провели дополнительный осмотр вагонов и локомотива по прибытию на станцию Жмеринка.

Поиски взрывчатки в поезде на станции Жмеринка продолжались около 24 минут, после чего поезд проследовал до границы с Молдавией в сопровождении нарядов милиции и сотрудников взрывотехнической службы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Сейчас милиция устанавливает личность звонившего.

***

Помимо этого вчера, 9 мая, милиция задержала подозреваемого в ложном сообщении о минировании автовокзала, дома и квартиры в Кривом Роге Днепропетровской области.

По данным ведомства, 8 мая с 22:30 до 23:30 в дежурную часть Криворожского городского управления милиции поступило три сообщения от неизвестного мужчины, который сообщил, что в Кривом Роге заминированы автовокзал по ул. Днепропетровское Шоссе, дом №34 по ул. Мелешкина, и одна из квартир по ул. Мусоргского, 34.

При этом мужчина сообщил, что если ему не выплатят 2 миллиона долларов, то по указанным адресам произойдут взрывы. Прибывшие на места работники взрывотехнической службы взрывоопасных предметов не обнаружили. Во время обследования было эвакуировано 22 человека. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан неработающий, ранее судимый 30-летний местный житель.

Напомним, вчера сообщалось, что в Днепропетровске милиция задержала 55-летнего пьяного мужчину, который сообщил о ложном минировании возле кинотеатра Родина.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Серия взрывов в Днепропетровске
ТЕГИ: Поездмилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии