UA
 

Начался суд по делу Оксаны Макар: в зале присутствуют двое из трех обвиняемых

Корреспондент.net,  24 мая 2012, 11:31
0
31
Начался суд по делу Оксаны Макар: в зале присутствуют двое из трех обвиняемых
Фото: novosti-n.mk.ua
В суд доставлены двое подсудимых

Сегодня, 24 мая, в Центральном районном суде Николаева началось предварительное слушание по делу Оксаны Макар. В зале суда присутствуют только двое из трех подсудимых: Артем Погосян и Евгений Краснощек.

Как сообщают Новости-N, за пять минут до начала к суду приехала мать Оксаны Макар, Татьяна Суровицкая. Она приехала вместе со своим адвокатом - народным депутатом Николаем Катеринчуком. По данным журналистов, в зале находится мать одного из подозреваемых - Лариса Погосян.

Из-за того, что количество мест в зале ограничено, а стоять в помещении, где проходит судебное слушание, категорически запрещено, далеко не все желающие смогли попасть на заседание.

На предварительном заседании уже прозвучало ряд ходатайств как со стороны потерпевших, так и со стороны обвиняемых. В частности, прокуратура заявила ходатайство о том, чтобы дело рассматривала коллегия из трех судей.

Адвокаты Суровицкой заявили ходатайство о том, чтобы судебное заседание проходило в открытом режиме. Однако адвокаты подсудимых выдвинули встречное ходатайство, чтобы уже начиная со следующего заседания суд по делу Макар проходил за закрытыми дверями. Для принятия решения по этому вопросу в заседании объявлен перерыв.

***

Напомним, 10 марта трое жителей Николаева заманили в квартиру Оксану Макар, изнасиловали ее, а затем, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попробовали сжечь живьем. Девушка выжила, но находилась в крайне тяжелом состоянии, ей ампутировали руку и стопы.

16 марта пострадавшая спецрейсом была доставлена из Николаевской больницы в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, где ей сделали несколько операций, однако спасти жизнь не смогли - 29 марта Макар умерла.

11 марта подозреваемые были задержаны, однако двоих из них отпустили под подписку о невыезде. После проведения акций протеста жителями Николаева 13 марта были арестованы все трое соучастников этого преступления. Обвиняемым в убийстве Макар грозит пожизненное заключение.

По материалам: Новости N
СПЕЦТЕМА: Дело Оксаны Макар
ТЕГИ: судНиколаевОксана Макар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии