UA
 

В Украине двое граждан КНДР приговорены к тюремному сроку за шпионаж - газета

Корреспондент.net,  8 июня 2012, 09:12
0
55
В Украине двое граждан КНДР приговорены к тюремному сроку за шпионаж - газета
Фото: АР
Суд приговорил шпионов к восьми годам заключения

Двоих граждан Северной Кореи, сотрудников торгпредства КНДР в Беларуси, приговорили к 16 годам лишения свободы за попытку получить доступ к государственной тайне, сообщает газета Сегодня.

"Прибыв в Днепропетровск из Минска, действуя по предварительному сговору, Сонгчель и Тхэкиль пытались завербовать представителя КБ Южное", - рассказал изданию высокопоставленный прокурор Генпрокуратуры.

Граждан КНДР разоблачили в Украине сотрудники СБУ, по сообщению от работника КБ Южного, который был освобожден от ответственности. "Их интересовали секретные данные, касающиеся оборудования ракетно-космической техники, в частности, топливных систем летательных аппаратов", - добавил прокурор.

Корейских граждан поймали во время фотосъемки научных диссертаций под грифом секретно. "Научные работы были посвящены новым прогрессивным технологиям ракетных комплексов, космических летательных аппаратов, жидкостных двигателей, систем поставки ракетного топлива, прочих ноу-хау. Официально в СБУ это дело не комментируют ", - пишет газета.

По информации издания, суд учел отягчающее обстоятельство при вынесении приговора шпионам – по восемь лет заключения в тюрьме. Таким обстоятельством стало то, что разглашение информации нанесло бы немалый урон национальной безопасности Украины, а ракетно-космическая отрасль КНДР получила бы доступ к технологиям, основанным на достижениях украинских ракетчиков, и значительно расширила свои стратегические возможности. По словам правоохранителей, информация, за которой охотились осужденные, позволили бы увеличить радиус действия и дальность северокорейских ядерных ракет вплоть до территории США.

Напомним, у Украины и КНДР нет договора о взаимной правовой помощи, который предусматривает такую процедуру.

Как сообщалось 2 июня, личный секретарь заместителя министра безопасности Китая был арестован по подозрению в шпионаже в пользу США и разглашении государственной тайны.

ТЕГИ: тюрьмашпионажКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии