UA
 

Ивано-Франковский облсовет намерен увеличить ветеранам УПА надбавку к пенсии

Корреспондент.net,  17 августа 2012, 08:28
0
40
Ивано-Франковский облсовет намерен увеличить ветеранам УПА надбавку к пенсии
Фото: АР
Ветеранам УПА в Ивано-Франковской области увеличат надбавку к пенсии

Ивано-Франковский облсовет намерен с 2013 года увеличить ветеранам Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии ежемесячную надбавку к пенсиям на 500 грн.

Об этом сообщил председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч.

"Мы посоветовались с руководством областного совета, представителями фракций и выносим предложение - в бюджете 2013 года для каждого из тех ветеранов, которые остались в живых, участников боевых действий, а их всего в области 738 человек, назначить надбавку к пенсии в размере 500 грн ежемесячно", - сказал Сыч.

Он рассказал, что до этого времени надбавки к пенсиям ветеранам ОУН-УПА устанавливали городские и районные советы и поэтому в разных регионах области они разные: от 500 грн. в городе Ивано-Франковске до 50 грн в других бюджетах.

"И вполне резонно ко мне приходят на прием, телефонируют ветераны с других районов и говорят: а чем я хуже от тех, кто проживает в областном центре, мы одинаково воевали и одинаково страдали в концлагерях", - пояснил глава облсовета.

Он также отметил, что есть два пути решения вопроса - либо областной бюджет передаст всю необходимую для доплаты ветеранам сумму в виде субвенции местным бюджетам, либо выделит половину необходимой суммы, а вторую половину - районные и городские бюджеты.

Сыч также отметил, что принятие такого решения облсоветом будет небольшим подарком для ветеранов накануне 70-ой годовщины создания УПА.

Вопрос о социальной защите и социальном обеспечении ветеранов национально-освободительных движений Ивано-Франковский облсовет рассмотрит на сессии 23 августа.

По данным областного управления труда и социальной защиты населения, ныне в Ивано-Франковской области статус ветеранов освободительных движений имеют 738 человек, в том числе 12 – инвалидов, 551 – участник боевых действий, 165 – участников войны, 10 – вдов.

Для выплаты им ежемесячных надбавок к пенсиям в размере 500 грн. необходимо 4,428 млн. грн на 2013 год.

В этом году в местных бюджетах области на доплаты к пенсиям ветеранам освободительных движений предусмотрено 2,424 млн. грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Ивано-ФранковскОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии