UA
 

В следующем году проходной балл в вузы будет повышен

Корреспондент.net,  23 августа 2012, 14:58
0
197
В следующем году проходной балл в вузы будет повышен
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
В Минобразования намерены повысить проходной балл

Проходной балл внешнего независимого тестирования по профильным конкурсным предметам, который необходим при поступлении в вузы будет повышен, сообщил заместитель директора Департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко.

"Скорее всего, в последующие годы эта планка (проходной балл) будет подниматься. Это необходимо для того, чтобы обеспечить качество образования. Нельзя получить качественного студента, не имея качественного выпускника школы", - заявил он.

Стоит отметить, что уже в этом году проходной балл подняли от 124 до 140. При этом планку в 420 баллов (минимальный результат трех тестов) преодолели только около 70% абитуриентов.

Фоменко надеется, что система поступления изменится, то есть не ученики будут подавать документы, а им будут присылать приглашения на обучение высшие учебные заведения.

"Привлекательность украинского образования растет. В прошлом учебном году в Украине учились 50 тысяч иностранных студентов. Это самый большой показатель за все годы независимости Украины", - добавил замдиректора на пресс-ккнференции УНН.

По его словам, на данное время в Украине учатся 1,5% иностранцев, но этот показатель слишком мал.

Как сообщалось 2 августа, 13 высших учебных заведений Украины получили от абитуриентов менее 10 заявлений на вступление.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНН
ТЕГИ: образованиеВУЗпоступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии