UA
 

СБУ завершила расследование дела днепропетровских террористов

Корреспондент.net,  30 августа 2012, 12:27
0
54
СБУ завершила расследование дела днепропетровских террористов
Фото: АР
Днепропетровских террористов обвиняют по трем статьям

Служба безопасности Украины завершила расследование дела по обвинению так называемых днепропетровских террористов.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"СБУ завершила расследование уголовного дела по обвинению 4 граждан Украины в совершении в 2010-2012 гг. серии взрывов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье. Они обвиняются по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы), ст. 258 ч. 2-3 (теракт), ч. 2 ст. 263 (незаконное изготовление и хранение взрывных устройств)" - рассказали в пресс-центре.

Как сообщалось, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, во время которого пострадал 31 человек, в частности 10 детей. По информации МВД, все взрывные устройства оказались самодельными и были заложены в бетонные урны.

По факту взрывов прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК Украины (Террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

1 июня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о задержании четырех подозреваемых в совершении терактов в Днепропетровске 27 апреля.

Пшонка заявил, что взрывы в Днепропетровске были организованы с корыстной целью.

По его словам, злоумышленники требовали деньги после взрывов - через СМС и интернет, "угрожая новыми взрывами и человеческими жертвами, в частности с детьми".

"Злоумышленники требовали сумму в долларах из расчета 10 центов за каждого жителя Украины. Таким образом была подсчитана общая сумма - 4,5 млн. долларов", - сообщил на пресс-конференции председатель СБУ Игорь Калинин.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии