UA
 

Павленко: Каждое четвертое обращение к Президенту - от детей разведенных родителей

Корреспондент.net,  31 августа 2012, 16:02
0
23
Павленко: Каждое четвертое обращение к Президенту - от детей разведенных родителей
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
У 30% сирот нет собственной крыши над головой

Каждое четвертое обращение Президенту Украины Виктору Януковичу присылают дети, у которых разведены родители, сообщил Уполномоченный Главы государства по правам ребенка Юрий Павленко.

"Отдельное внимание Президента в поручении касается защиты прав и интересов детей, родители которых разведены. Каждое четвертое обращение, поступающее в адрес Президента, касается нарушения прав ребенка во время или развода родителей, или в дальнейшем выполнения родителями, предусмотренных законом своих полномочий и обязанностей по отношению к ребенку", - заявил он.

Поэтому, по его словам, необходимо поставить задачу совершенствовать механизм выплаты алиментов, принятия решения о месте проживания ребенка и т.д.

"Президент предлагает Генеральной прокуратуре Украины проанализировать соблюдение требований закона по учету мнения ребенка при рассмотрении судами любых дел, касающихся непосредственно ребенка", - заметил уполномоченный.

В частности, одной из главных проблем является то, что законы скорее защищают права родителей, а не детей.

"Проблема номер один заключается в том, что процедуры и порядок, которые, к сожалению, сегодня действуют и регламентируют полномочия органов власти, являются несовершенными и в первую очередь направлены на защиту прав родителей, а не детей", - подчеркнул Павленко.

В то же время, только каждая третья сирота в Украине, которая достигла совершеннолетия, имеет собственную крышу над головой.

"Из 12 тысяч сирот, которые ежегодно становятся совершеннолетними, только 30% имеют крышу над головой и им есть куда пойти жить. Другие же - в большинстве случаев такой возможности лишены и устраиваются, как могут", - рассказал чиновник.

Как сообщалось 14 августа, в Украине могут законодательно отменить тайну усыновления.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: детисемьясиротыПавленко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии