UA
 

Взрыв в Харькове произошел из-за оставленной на кухонной плите сковородки - горгаз

Корреспондент.net,  5 сентября 2012, 15:04
0
81
Взрыв в Харькове произошел из-за оставленной на кухонной плите сковородки - горгаз
Фото: Медиапорт
В результате взрыва пострадали пять человек

Причиной взрыва в жилом доме по улице Слинько, 2-б в Харькове стала оставленная на кухонной плите сковородка.

Об этом заявил председатель правления Харьковгоргаз Валерий Безлепкин, выступая на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

По его словам, специалисты предприятия выяснили, что очагом возгорания стала газовая плита, на которой были включенными две конфорки. При этом рядом с конфоркой стояла выгоревшая сковорода с остатками еды и выгоревшей ручкой.

По предположениям специалистов, эта ручка стала источником огня, который распространился на холодильник и на какой-то пластмассовый прибор на стене. В углу кухни расположена газовая труба - газопровод низкого давления, который был соединен с плитой гибким шлангом. 

По словам Безлепкина, расплавленная пластмасса капала на гибкий шланг, что привело к утечке газа. "К счастью, концентрация газа в квартире составила не более 5%, поэтому и взрыв был не той мощности, которой мог бы быть. Если бы квартира заполнилась газом полностью и произошел взрыв, то от этого дома и двух ближайших не остались бы ничего, их бы снесло полностью, были бы одни развалины", - сказал Безлепкин.

В то же время стоит отметить, что следственное управление Харьковской облпрокуратуры, которое создало комиссию для изучения всех обстоятельств события, официально пока не подтвердило эту версию.

Напомним, вчера, 4 сентября в 10:30 в Харькове в девятиэтажном доме по ул. Слинько, в квартире на третьем этаже произошел взрыв, по предварительным данным, бытового газа. В результате взрыва пострадали пять человек. На данный момент 20 семей (64 человека) расселены в три гостиницы и общежитие КП Харьковгорлифт.
ТЕГИ: газХарьковМЧСвзрыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии