UA
 

В Ивано-Франковске вывесили флаг УПА и открыли памятник борцам за свободу Украины

Корреспондент.net,  14 октября 2012, 13:45
0
149
В Ивано-Франковске вывесили флаг УПА и открыли памятник борцам за свободу Украины
Фото: cun.org.ua
На Ратуше вывесили флаг УПА

Сегодня в Ивано-Франковске по случаю 70-летия Украинской повстанческой армии на куполе городской Ратуши вывесили флаг УПА и торжественно открыли памятник борцам за свободу Украины.

На церемонию открытия прибыли церковные процессии с хоругвями, священники отслужили поминальную панихиду по погибшим землякам, которые воевали за независимость Украины, и освятили памятник. Имена погибших, которые стали известны исследователям, были помянуты в молитве. Всего известно о 60 девушках и юношах, которые погибли в борьбе за свободу.

Памятник под мелодию патриотических песен торжественно открыли председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский, председатель областного совета Александр Сыч, городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, народный депутат Украины Зиновий Шкутяк. К монументу положили венки и живые цветы.

На коротком вече выступавшие говорили о жертвенном подвиге тех, кто не жалел своей жизни за независимость Украинского государства, о важности помнить о тех событиях, о необходимости государственного признания борцов за свободу Украины.

На монументе изображены четыре скульптуры, которые символизирует: сечевого стрелка, воина Украинской повстанческой армии, бойца украинской дивизии Галичина и политзаключенного, который "рвет свои оковы”.

Как сообщалось, в Киеве у памятника Тарасу Шевченко уже собрались около 500 сторонников ВО Свобода
для проведения марша по случаю 70-летия основания Украинской повстанческой армии.

Напомним, сегодня, 14 октября, в Киеве и Львове запланированы торжественные мероприятия по случаю празднования 70-летия создания Украинской повстанческой армии.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ивано-ФранковскфлагУПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии