UA
 

Рада запретила проводить искусственное оплодотворение женщин старше 51 года

Корреспондент.net,  16 октября 2012, 15:14
0
50
Рада запретила проводить искусственное оплодотворение женщин старше 51 года
Фото: АР
Женщины старше 51 года не смогут пройти процедуру искусственного оплодотворения

Верховная Рада четко определила, кто может выступать суррогатной матерью. Кроме того, парламент установил ограничения в применении искусственного оплодотворения.

За соответствующий законопроект №8282 в целом проголосовало 250 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, парламент установил, что возраст совершеннолетней женщины, в отношении которой применяется искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона, не должен превышать 51 год по состоянию на день операции.

Рада также определила, что в исключительных случаях возрастное ограничение может быть увеличено в порядке, установленном Кабинетом министров.

Также парламент установил, что вспомогательное (суррогатное) материнство может осуществляться в отношении тех иностранных граждан, в странах которых эта процедура не запрещена законодательством, а в случаях, когда иностранцы проживают не в стране гражданской принадлежности - и законом страны проживания.

Согласно решению парламента, условиями применения суррогатного материнства является генетическая связь ребенка как минимум с одним из будущих родителей и отсутствие непосредственной генетической связи ребенка с суррогатной матерью, кроме тех случаев, когда суррогатной матерью является родственник будущих родителей.

Данный закон вступает в силу с 2013 года.

При этом, Рада поручила Кабинету Министров до 2013 года принять необходимые нормативно-правовые акты, необходимые для реализации этого закона, а также провести проверку и привести акты в соответствие с законом.

Как сообщалось, в марте 2011 года депутат Рады, член фракции Блока Наша Украина-Народная Самооборона Екатерина Лукьянова предложила Раде определить, что родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью, могут являться лишь разнополые супруги.

В июле представительство фонда народонаселения Организации Объединенных Наций в Украине констатировало, что уровень абортов среди украинцев в два раза больше, чем в государствах Европейского Союза.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: детиРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии