UA
 

Таможенники обнаружили контрабанду 19 тонн меда

Корреспондент.net,  8 ноября 2012, 13:55
0
152
Таможенники обнаружили контрабанду 19 тонн меда
Фото: beeland.com.ua
Гражданка пыталась вывезти 19 тонн украинского меда

Сотрудники Государственной таможенной службы задержали нарушителей, которые хотели нелегально переправить через границу 19 тонн меда по фальшивым документам, сообщили в ведомстве.

"В качестве основания для таможенного оформления 19 тонн меда стоимостью почти 400 тысяч грн были представлены следующие документы: контракт с дополнительным соглашением, инвойс, упаковочный лист и закупочные акты на приобретение товара. Однако для проверки правильности определения страны происхождения товара таможенным таможенниками был направлен соответствующий запрос, согласно которому таможенному органу был предоставлен сертификат происхождения товара, который был выдан Харьковской торгово-промышленной палатой", - говорится в сообщении.

При этом, граждане, которые якобы продали этот мед заявили, что не могли продать его в таком количестве и вообще не знают женщину, которая является директором предприятия, которому принадлежал товар.

Как оказалось, она подала фальшивые документы, которые были получены незаконно. Против гражданки составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины (Перемещение и действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля). Ей грозит штраф в размере полной стоимости меда, а также конфискация товара.

Напомним, в мае гражданка России пыталась вывезти из Украины 157 контейнеров с ценными пчелами.

Корреспондент.net

ТЕГИ: контрабандаТаможнямед
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии